2 июля 2016 года г. Краснодар, ул. Красная, 3, в 10.00 Соборная площадь

Кубань — ремесленный край, где широко представлено гончарное, шорное, кузнечное ремесло, ткачество, плетение из природных материалов и многое другое.

Вот уже четвертый год подряд благодаря инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края и всемерной поддержке администрации Краснодарского края, у жителей и гостей кубанской столицы появилась уникальная возможность не только увидеть настоящих мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства, но и приобрести понравившееся изделия, а у мастеров, изготавливающих изделия своими руками и по традиционной технологии, представить и реализовать результаты своих трудов без дополнительных расходов по организации торгового места.

Впервые выставка прошла в 2013 году и собрала в своей экспозиции работы 70 мастеров и ремесленников из 19 муниципальных образований Краснодарского края. В этом году в выставке-ярмарке принимают участие около 400 народных мастеров и предприятий народных художественных ремесел из всех муниципальных образований края.

Кроме того, второй год подряд в выставке принимают участие гости из других регионов Российской Федерации. В этом году — это мастера из Республики Адыгея и Ставропольского края (в 2015 году в выставке приняли участие мастера из Республики Крым, Ставропольского края и Ярославской области).

Цель выставки – сохранение, развитие и пропаганда народных художественных промыслов и ремесел Кубани, выявление мастеров и носителей традиций народного художественного ремесла и популяризации их деятельности, поддержка творческой активности мастеров и ремесленников, обмен знаниями и профессиональным опытом.

В программе: выставка-продажа изделий традиционных и современных ремесел, мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, выступления лучших профессиональных и самодеятельных коллективов Краснодарского края и Республики Адыгея.

Выставочная экспозиция будет развернута по улице Красной от улицы Постовой до улицы Советской.

Выставка – ярмарка начнет свою работу с 10.00 часов.