Президент РФ Владимир Путин 1 декабря во время оглашения послания к Федеральному Собранию порекомендовал главам субъектов подумать о создании на базе вузов и школ центров поддержки одаренных детей.

В качестве примера таких площадок глава государства привел центр «Сириус», который действует в городе Сочи Краснодарского края.

«У ребят должно быть ясное понимание того, что все они имеют равные возможности для старта, а их идеи и умения востребованы в России. Нужно целое созвездие площадок, подобных центру «Сириус»», – цитирует слова президента «Кубань 24».

По мнению Путина, сегодня необходимо сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования.

«Часов в школьной программе недостаточно — нужны проекты в театре, на ТВ, которые повысят интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их», – считает глава государства.

Президент добавил, что принять участие в создании  образовательных технопарков в России должны университеты и бизнес-структуры.

Центр «Сириус» создан Образовательным фондом «Талант и успех». Его деятельность направлена на выявление, развитие и поддержку детей, имеющих выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей из разных регионов России.