В школе № 6 п. Прогресс в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялась тематическая встреча с представителями районного совета ветеранов Новокубанского района. Было проведено торжественное мероприятие, посвященное 74-летию освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков. На нем присутствовали участники автопробега по местам боевой славы.

Ребята вспомнили особую дату в истории нашего района — 27 января, день освобождения  от немецко-фашистских захватчиков, рассказали о том, кто и как освобождал родную землю, село Новокубанское. Силами учащихся были организованы и проведены творческие номера: звучали песни и стихотворения о Великой Отечественной войне.

Тепло встретили учащиеся и гости инсценировку из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин». Вспомнили ребята и односельчан, чьи имена высечены на памятном мемориале п. Прогресс: Ф.И. Овчинникова, В.Ф. Шарабура, В.И. Стребанева, И.В. Ручкина, И.А. Шевцова, М.Д. Криворученко, К.С. Рудь, А.П. Сусского. Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто завоевал победу ценой своей жизни ради жизни будущих поколений.

Гости выступили с приветственным словом и поблагодарили детей за трепетное отношение к истории родной страны. Сколько бы времени не прошло с тех далеких, судьбоносных и радостных событий 45-го, перед нами всегда будет сиять немеркнущий подвиг наших доблестных солдат и всего народа. И величие этого подвига неподвластно времени.

 

И. Гараджиенко