img_1406_hf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синоптики обещают в середине месяца февральские окна. Значит, на полях района скоро закипит работа. Готовы ли новокубанские аграрии к началу весеннего комплекса полевых работ? Об этом мы узнали в центральных ремонтных мастерских ОАО «Конный завод «Восход».

Здесь полным ходом идет ремонт тракторов, которые первыми выйдут в поле с наступлением весны. Сотрудники мастерских и механизаторы меняют детали, проверяют работу механизмов.

Как рассказал нам начальник ремонтно-механического участка ОАО «Конный завод «Восход» В.А. Афанасьев, ремонт идет согласно планового задания. На данный момент готово 40% техники, которая будет использоваться на весенних полевых работах. Это трактора МТЗ 12-21, МТЗ-80 – основные боевые единицы механизаторов. Также приведены в порядок кормоуборочный комбайн, бульдозер, который работает на молочном комплексе. К началу сева яровых и пропашно-технических культур будут отремонтированы все необходимые машины.

Помимо планового ремонта коллектив мастерских ведет текущую работу по устранению неполадок на технике, которая используется в животноводстве и автопарке предприятия.

Хозяйство обеспечено всем необходимым для проведения ремонтных работ. Если чего-то не хватает, служба главного инженера находит необходимые детали.

Костяк коллектива центральных мастерских составляют опытные работники, мастера на все руки, которые могут выполнять несколько видов работ. Например, токарь А.Н. Мануйлов работает и как автоэлектрик, и слесарь. С.Е. Лавриненко продолжает дело семейной трудовой династии, пошел по стопам отца, который много лет проработал в хозяйстве кузнецом. Электрогазосварщик Н.В. Коржов и моторист В.Н. Копанев — тоже важные боевые единицы, они работают не только в мастерских, но и приходят на помощь автопарку, коллективам  отделений. Большой опыт работы имеется у Н.М. Ковальчука, который совмещает работу медника и слесаря.

Свою оценку ходу ремонтных работ дал главный инженер управления сельского хозяйства администрации Новокубанского района Н.Н. Сахновецкий. Он отметил, что ОАО «Конный завод «Восход» по организации ремонта считается одним из лучших хозяйств района. Здесь работы ведутся по четко разработанному плану, предусмотрена стимулирующая форма оплаты труда, мастерские укомплектованы всеми необходимыми кадрами.

В целом по району за 4-й квартал 2016 года и первый квартал 2017 года отремонтированы 81 трактор (81% от квартального плана), 19 кормоуборочных комбайнов (76%), 55 дисковых борон (120%), 111 культиваторов (92%), 101 сеялка (75%).

До 1 марта ремонтные работы должны быть полностью завершены. Вся техника будет готова к весеннему комплексу полевых работ.

На фото: Токарь центральных мастерских ОАО «Конный завод «Восход» А.Н. Мануйлов делает детали для ремонтируемой техники.