страницы необычной судьбы_hf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На базе образцовой художественной арт-студии декоративно-прикладного искусства «Жар-птица» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялся час информации «Страницы необычной судьбы».

Художественный руководитель Прочноокопского культурно-досугового центра Елена Галахова рассказала ребятам  о том, что за период оккупации Новокубанского района фашисты нанесли огромный материальный ущерб. Оккупантами были разграблены и разрушены 38 школ, две больницы, три машинно-тракторной станция, 48 колхозов и совхозов. Фашисты полностью уничтожили галетную фабрику, взорвали спиртовой завод, электростанцию в поселке Хуторок. Разграбили и вывезли в Германию значительную часть сельскохозяйственной техники и машин.

Страна лежала в руинах. И все же общими усилиями и самоотверженным трудом советских людей возродилась из пепла, а Кубань стала успешно развивающимся регионом России.

В завершении встречи ребята познакомились с «Книгой памяти», из которой теперь они могут подробнее узнать об истории освобождения Новокубанского района.