Вальс выпускников

Вступая в новый год принято подводить итоги сделанного и строить планы на будущее. Как же развивается самый молодой из культивируемых в нашем районе видов спорта? 15 месяцев прошло с момента первой тренировки ребят, пожелавших освоить спортивные танцы. На первое занятие к тренеру Д.С. Гасюку пришли девять первоклассников и три девочки постарше. Сегодня число занимающихся спортивными танцами ребят исчисляется уже несколькими десятками.

Понять, чем хореографическое искусство привлекает девочек, легко. Но все больше родителей, а также дедушек и бабушек, приходят к мнению, что танцы – подходящий спорт и для будущего мужчины. Ведь в дореволюционной России бальные танцы были обязательным элементом хорошего образования, причем, и для мальчиков тоже. Все знаменитые генералы и полководцы были не только смельчаками, наездниками и меткими стрелками, но и незаурядными танцорами.

Да и в современных престижных военных училищах будущих офицеров по-прежнему обучают бальным танцам. Поскольку они формируют красивую осанку, походку, степенность, а спортивные танцы – еще и  выносливость, силу, умение выигрывать и достойно проигрывать, психологически выдерживать конкуренцию, что является атрибутами современных успешных людей.

Прошедшей осенью четыре пары и пять девочек-солисток из новокубанского танцевально–спортивного клуба участвовали в массовых турнирах, проходивших в Лабинске, Кропоткине и Краснодаре. В результате были завоеваны семь кубков, получено более трех десятков почетных грамот и диплом золотых медалистов. Без малого полтора десятка раз наши спортсмены занимали вторые места.

В багаже Павла Иванова и Полины Лазаревой золото за победы во всех соревнованиях, в которых участвовали, завоеванные кубки за исполнение медленного вальса, ча-ча-ча, самбы и джайва. С каждым соревнованием видет прогресс у пары Артема Хандрико и Даши Лытневой. В Кропоткине они уже добились максимальных баллов за исполнение 2-х, 3-х и 4-х танцев, а в соревновании на Кубок танцевали в полуфинале. Отличный результат в своем дебютном турнире, завоевав две золотых и серебряную награды, показала Валерия Яикова. Такой же медальный зачет, но с чуть большими баллами и выступление в полуфинале Кубка ча-ча-ча на турнире «Осенний вальс – 2016»  в копилке у Александры Сахновой.

С более опытными спортсменками на своих первых соревнованиях в рамках турнира «Krasnodar Open — 2016» пришлось бороться за победу Виктории Суздальцевой. Но с каждым выходом на паркет она улучшала свои баллы. В итоге — две почетные грамоты серебряного медалиста и золото за исполнение четырех танцев.

Изучение спортивных танцев ребята начинают с медленного вальса. Затем осваивают ритмы и движения еще четырех танцев. И последним в обучении программе «шести танцев» стоит венский вальс. Именно этот танец наряду с пятью другими в настоящее время отрабатывает наша лучшая пара – Павел Иванов и Полина Лазарева. Перед спортсменами стоит задача подготовить композиции, соответствующие Е-классу мастерства и в феврале принять участие в своих первых соревнованиях, так называемого «спорта высших достижений». Пожелаем им и всем участникам соревнований в 2017 году успешных выступлений, а спортивному клубу «Step by Step» – открытия новых танцевальных «звездочек».

 

В. Андреев