Сиротское счастье

У всех на слуху термины «опека» и «попечительство» в отношении детей и подростков. В последние годы в стране развернулось активное движение устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. На государственном уровне ставится задача в перспективе сократить количество детских домов до минимума. Дети должны воспитываться в семье – это неоспоримая истина.

А вот об опеке и попечительстве в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан мы осведомлены намного меньше. Сейчас происходит явное укрепление социального института замещающих семей и для людей этой категории, хотя о широкомасштабном распространении этой практики говорить еще не приходится. Но на государственном уровне устройству в семью взрослых людей, нуждающихся в постороннем уходе, уделяется много внимания.

Органом опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан в Краснодарском крае являются управления социальной защиты населения. С целью правового просвещения населения по этой теме сегодня побеседуем с руководителем УСЗН в Новокубанском районе Т.С. Черновол о некоторых изменениях в действующем законодательстве.

— Тамара Степановна, законодательством уже закреплен подробный пошаговый алгоритм деятельности органа опеки и попечительства, со сроками и необходимой документацией. На что направлены нововведения?

— Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 года №48-ФЗ является основным документом работы в данном направлении. Но в действующее законодательство вносятся изменения, направленные на то, чтобы сделать процесс оформления и дальнейшую работу с семьей для них менее обременительным.

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 г. № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927», в котором выделяется новая категория — близкие родственники: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном. Заявителям данной категории документы оформляются по упрощенному варианту.

Они обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением и к нему представляют документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным и медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации. Если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке, он еще прилагает копию свидетельства о браке. Непосредственно при подаче заявления, будущий опекун должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

— Предусматривается ли ускорение сроков оформления опеки для вновь означенной категории близких родственников?

— Да, при оформлении документов о назначении опекуном близкого родственника, с которыми нуждающиеся в опеке или попечительстве постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления, в течение 7 дней со дня представления указанных документов орган опеки и попечительства производит обследование условий его жизни. В ходе обследования определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению заявителя опекуном. Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни. Этот акт обследования оформляется в течение трех дней со дня проведения обследования условий жизни, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

— А как быть, если специалисты органа опеки считают, что условия проживания возможного опекуна не совсем хорошие? Ведь эта оценка субъективна, а может стать основанием для отказа.

— Чтобы избежать влияния человеческого фактора и необоснованного отказа в оформлении опеки, акт об обследовании условий жизни близкого родственника оформляется в двух экземплярах. Один из них направляется близкому родственнику, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта об обследовании условий жизни близкого родственника, второй хранится в органе опеки и попечительства. Если акт об обследовании условий жизни заявителем будет расценен, как необъективный, он может оспорить его в судебном порядке.

— И вот опека назначена. Но ведь взаимодействие органа опеки с семьями, в которых проживают совершеннолетние недееспособных или не полностью дееспособные граждане, не ограничивается оформлением документов, одним из которых является акт обследования жилищных условий. А как дальше?

При установлении опеки или попечительства над совершеннолетним подопечным его близким родственником из числа родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, детей и внуков, которые ранее постоянно совместно с ним проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, плановые проверки проводятся в виде посещения совершеннолетнего подопечного один раз в течение первого года после назначения опекунства или попечения и один раз в три года в течение последующих лет.

Кроме того опекуны и попечители, из категории близких родственников сдают, отчет опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом, в орган опеки и попечительства по упрощенной форме.

— Спасибо, Тамара Степановна, за подробные разъяснения об изменениях в действующем законодательстве об опеке и попечительстве в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Теперь ясно видно, что для родственников, искренне заботящихся о благополучии своих близких, бюрократическая нагрузка значительно уменьшена. 

— При этом нужно помнить, что все изменения распространяются только на вновь выделенную категорию — близкие родственники: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном. Все остальные, ранее утвержденные, условия оформления опеки или попечительства сохраняются в полном объеме и любой неравнодушный к судьбе человека, нуждающегося в помощи, может стать его законным представителем.