В столице Краснодарского края 12 февраля проходит цикл мероприятий, посвященных 74-й годовщине освобождения города от гитлеровских оккупантов, в том числе чествования ветеранов-освободителей Краснодара.

12d87ac0f1761ab6fc373cc8fa02675bc0

По традиции в Чистяковской роще состоялись митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Жертвам фашизма». Почтить память погибших горожан в годы Великой Отечественной войны пришли сотни жителей.

В торжественной церемонии приняли участие глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, представители местных отделений политических партий, общественных молодежных и ветеранских организаций, студенты, школьники.

Также в центре, на углу улиц Красной и Гимназической, в 14:00 показали реконструкцию боев за освобождение города. В этом месте в феврале 1943 года разведчики 121-го горно-стрелкового полка установили знамя Победы на здании крайкома ВКП (б). Участниками постановки стали около 50 человек.

В этот же день в станице Старокорсунской провели церемонию перезахоронения останков советских солдат, которые поисковики обнаружили на подступах к населенному пункту. Останки 12 воинов предали земле в центре станицы у братской могилы на территории сквера по улице Красной.

«Мероприятия, приуроченные ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, по традиции проходят в Краснодаре в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который стартовал 23 января и завершится 23 февраля», – отметили в пресс-службе краевой администрации.

Краснодар был освобожден от фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года. Длилась гитлеровская оккупация полгода. За это время погибли тысячи мирных жителей, многие из которых умерли в передвижных машинах-душегубках, которые впервые были применены оккупантами именно в Краснодаре.