Герой Великой Отечественной войны Федор Васильевич Федынич

Герой Великой Отечественной войны
Федор Васильевич Федынич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитников Родины всегда нужно чтить и не только в преддверии праздника Защитника Отечества вспоминать о подвигах воинов на полях сражений. В наших сердцах живет непреходящее чувство благодарности этим смелым и отважным людям. О храбрости и жертвенности героев Отечества сложено немало песен и стихотворений. Слова благодарности высказывают авторам бессмертных произведений, чьи строки продолжают  воспитывать патриотизм в новых подрастающих поколениях.

Дань уважения защитникам Отечества и поэтам, воспевающим их подвиги и судьбу, отдали юные чтецы – учащиеся школы №16 им. В.В. Горбатко п. Восход в конкурсе чтецов, приуроченном к месячнику военно-патриотической и оборонно-массовой работы, проходящего под девизом: «Святое дело — Родине служить!».

Ученики школы с 1 по 10 класс с воодушевлением читали любимые стихотворения о войне. Ребята волновались, переживали вместе с героями и словно совершали путешествие в прошлое. Ни одной строчки, продекламированной бездушно, не прозвучало в этот день. Ни одного равнодушного зрителя не осталось в зале. Звучавшие со сцены стихотворения Ю. Друниной, Р. Казаковой, К. Симонова, М. Джалиля и многих других авторов, в исполнении юных дарований, вызывали чувства гордости и боли за тех, кто отдал свои жизни во имя жизни на Земле.

Все конкурсанты серьезно готовились к мероприятию и показали высокий уровень владения словом. Отмечены выступления учеников А. Передерий (10 класс), Е. Передерий (7 Б класс), А. Горбуновой и П. Говыриной (5 А класс). Порадовали своей искренностью и выразительностью чтения ученики начальных классов, среди которых победителями и призерами стали  В. Маншилин (1 А класс), Н. Звягинцев (1 Б класс), В. Нечаева и И. Форофонтов  (2 Б класс), А. Ярошенко (3 А класс) и Э. Швабауэр (3 Б класс).

 

Е. Кириченко