Заместитель губернатора региона Юрий Гриценко 16 февраля прокомментировал ситуацию с самовольным строительством в регионе.

227344

По его словам, сегодня на территории края во всех муниципальных образованиях созданы комиссии, контролирующие выданные разрешения на строительство в части их исполнения, соответствия параметрам и нормам. Помимо этого ведется работа по выявлению объектов, возводимых без необходимых разрешений.

Вице-губернатор отметил, что позиция губернатора в этом вопросе остается жесткой. Борьба с незаконно возведенными жилыми строениями была обозначена как одна из первоочередных задач региональной и муниципальной власти.

«Мы ведем жесточайшую борьбу с самостроями на начальных этапах. Конечно, нельзя не сказать о тех объектах, которые были построены и которые сейчас застройщики пытаются так же в судебном порядке либо другими методами ввести в эксплуатацию», – отметил заместитель главы краевой администрации, добавив, что легализация подобных объектов возможна лишь в случае приведения их в полное соответствие с нормами.

Вице-губернатор также рассказал о ситуации с домом №3 по улице Прокофьева, где накануне произошел крупный пожар.  Огонь распространился на площади порядка 1,5 тыс. кв. м, полностью сгорели 25 квартир, еще 24 – пострадали частично. По данным проверки прокуратуры Краснодарского края, здание относится к категории самостроев. Многоэтажка была сдана с нарушениями, из-за которых во время происшествия к ней сложно было подъехать машинам пожарных и спасателей.

«Сейчас анализируется исполнение решения суда по иску прокуратуры от 2014 года в отношении конкретного застройщика дома № 3 на улице Прокофьева. Конкретно в решении суда было указано на устранение нарушений в части противопожарной безопасности. Следственные органы на сегодняшний день разбираются в части конкретного исполнения, но вчерашний случай показал, скорее всего, факт неисполнения этого решения суда», — пояснил Гриценко.