Многоквартирный дом в Краснодаре по улице Прокофьева, в котором вечером 15 февраля произошел крупный пожар, является самовольной постройкой.  Данный факт установила прокуратура региона.

769cee6be461c446b4f193cb889fe24c

Многоэтажка была сдана с нарушениями, из-за которых во время происшествия к ней сложно было подъехать машинам пожарных и спасателей. Кроме того, из-за высокой плотности застройки существовал риск еще большего распространения огня.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что ответственность за пожар в доме должны нести застройщик и тот, кто узаконил это самовольно возведенное строение.

«Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом», – написал глава региона в своем микроблоге в Twitter.

По мнению властей региона, происшествие продемонстрировало, что самовольно возведенные объекты представляют реальную угрозу. Ранее руководитель Кубани неоднократно акцентировал, что борьба с такими объектами должна быть одной из первоочередных задач региональной и муниципальной власти.

Напомним, что вечером 15 февраля в доме по улице им. Прокофьева в Краснодаре произошло возгорание. Огонь распространился на площади порядка 1,5 тыс. кв. м. В тушении пожара были задействованы 14 пожарных расчетов, более 120 спасателей и 44 единицы специальной техники.

По факту возгорания жилого дома краевой прокуратурой была организована проверка. На место происшествия выехали заместитель прокурора края Валерий Рябоконев и прокурор Прикубанского административного округа Краснодара Владислав Малкин. Ход ликвидации пожара на месте лично контролировал глава города Евгений Первышов.

По информации администрации Краснодара, в доме полностью сгорели 25 квартир, еще 24 повреждены огнем, причем часть из них расположена на четвертом и даже третьем этажах здания.

Евгений Первышов заверил, что власти окажут помощь в восстановлении пострадавших помещений. «Безусловно, дому нужны ремонтно-восстановительные работы. Для этого будем изыскивать дополнительные резервы», — подчеркнул Первышов, слова которого приводит пресс-служба администрации города.

Для сбора помощи жильцам сгоревших квартир в столице Кубани 16 февраля открыли специальный пункт. Он располагается в здании администрации Прикубанского округа по улице им. Атарбекова, 43. Кроме того, глава Краснодара поручил создать спецсчет, на который все желающие оказать помощь пострадавшим могут перечислить средства.