В Краснодаре в доме по улице им. Прокофьева, который пострадал в результате пожара, заменят все поврежденные окна и двери. О ходе ремонтно-восстановительных работ в сгоревшем доме власти города рассказали 20 февраля в рамках аппаратного совещания.

140817-02f94467

Как отметил руководитель ликвидации ЧС, заместитель главы города Евгений Зименко, в настоящее время подрядная организация занимается расчисткой, сбором и вывозом из здания и с внутридворовой территории горелого мусора. Непригодное для дальнейшего использования имущество под контролем жильцов вывозится из квартир.

На верхнем этаже здания продолжается демонтаж поврежденных участков кровли и мансарды. Уже восстановлена система отопления и выполнено обследование водо- и электросетей, в ходе которого выявлено значительное количество поврежденных участков. Работы по их замене начнутся в ближайшее время.

Также в здании идут работы по составлению перечня всех пострадавших от пожара входных дверей и окон. По словам заместителя города, все поврежденные дверные и оконные конструкции будут заменены на новые — как в квартирах, так и в местах общего пользования.

Кроме того, на месте ликвидации последствий пожара по ул. им. Прокофьева, 3 по поручению главы Краснодара Евгения Первышова установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых власти города могут в режиме реального времени отследить процесс ремонтно-восстановительных работ.

Как, в свою очередь, сообщил заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, продолжает работать экспертная комиссия, которая занимается оценкой степени повреждения здания, ее выводы ожидаются в ближайшие дни.

«Именно от решений экспертов во многом зависят объемы ремонтно-восстановительных работ, которые предстоит выполнить. И спешки здесь быть не должно. Важно четко выяснить, насколько серьезно пострадал дом, какие меры по усилению конструкций могут потребоваться, оценить объём всех работ по восстановлению дома и систем инженерных коммуникаций», – цитирует слова Первышова пресс-служба городской мэрии.

Напомним, пожар в одном из домов Музыкального района произошел вечером 15 февраля. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. метров. В результате происшествия погиб один человек. Полностью выгорели 25 квартир, еще 24 квартиры были частично повреждены огнем.