Александр Глянь во время торжественного мероприятия в г. Санкт-Петербурге

 

Песня всегда была бессменным спутником человека. Какая бы ни была жизнь, какие бы трудности не приходилось испытывать народу, песня придавала сил, давала надежду. В песне – судьба народа, его душа. Военно-патриотические песни имеют особое значение для России. Каждый, и взрослый, и ребенок, знает множество песен о войне и с теплотой относится к этой части русской культуры.

Приближается важная дата – День защитника Отечества. Это еще один повод отдать дань уважения тем, кто стоит на страже нашей Родины. В честь праздника в школах устраиваются патриотические мероприятия, где молодое поколение получает возможность не только узнать больше о военной истории Российского государства, но и может творчески выразить свою благодарность героям.

Одним из таких мероприятий стал конкурс «Песни великого подвига», проведение которого в школе №16 им. В.В. Горбатко п. Восход уже стало ежегодной традицией. В актовом зале сельского Дома культуры п. Восход учащиеся представили зрителям исполнение патриотических композиций о войне. Яркий и красочный  концерт посетили уважаемые и особые гости, вошедшие в состав жюри, В.И. Франгопуло, Н. Д. Никульча, В. Н. Борковская, О.Ю. Боберчук.

Праздник отрыл танцевальным номером выпускник школы, талантливый хореограф Станислав Бугаев. Далее свои голоса слушателям дарили учащиеся 1-10 классов. Один за другим хоры с воодушевлением, эмоционально, выразительно исполнили известные грустные и веселые, серьезные и задорные песни, которые порадовали детей, родителей и гостей мероприятия.

Ученики с полной ответственностью подошли к подготовке своих номеров к этому мероприятию: были задействованы и декорации, и костюмы, и танцевальные элементы. Трудно отметить выступление определенного класса, настолько душевным и достойным было пение всех ребят, что является заслугой как самих школьников, так и педагогического коллектива, помогавшего ученикам.

Этот ежегодный конкурс набирает популярность и становится зрелищнее и интересней благодаря личной заинтересованности директора школы Р.А. Тарасовой. Она в организации этого праздника оказывает участникам всевозможную поддержку и содействие.

 

Е. Кириченко