img_20170207_152340_hf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В преддверии Дня защитника Отечества в Доме культуры села Камышеваха руководитель кружка декоративно-прикладного искусства «Умейка» Е.А. Жохова провела для детей младшего возраста час творчества по изготовлению сувенирной открытки.

В ходе работы над рукотворным подарком Елена Алексеевна рассказала ребятам об истории возникновения праздника. Впервые свое официальное название он получил в 1922 году и назывался День Красной Армии и Флота. В годы Великой Отечественной войны 23 февраля приобрело особое значение: в каждой семье родные и близкие фронтовиков ждали весточек с фронта. Воинов поздравляли письменно, надеясь, что они скоро вернуться домой.

С 1949 года праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского флота. С 1993 по 1994 годы был переименован в очередной раз на День Российской Армии. А 1995 года стал официально называться Днем защитника Отечества.

Раньше в этот день чествовали только тех, кто имел отношение к военной службе. Но постепенно праздник получил большее распространение. Так и стал День защитника Отечества всеобщим мужским праздником. И теперь  мы ежегодно поздравляем мужчин и мальчишек с этой замечательной датой.

Н. Щербакова