Администрация Краснодарского края выступила с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство, согласно которым все объекты будут вводиться в эксплуатацию только после подтверждения интеграции информационных систем. Об этом 27 февраля на всероссийской конференции «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» озвучил вице-губернатор Юрий Гриценко. Мероприятие прошло в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

125abbb1a218f3e709ce4e762a630dd6
«Безопасный город» — программный комплекс с применением видеоаналитических решений. Он помогает быстро определить и оперативно отреагировать на экстренные ситуации и устранить их последствия.


Однако, как отметили участники конференции, сегодня единого алгоритма внедрения комплекса нет, каждый регион России реализует проект согласно своим специфическим особенностям. Кубань, как регион, который в этом году принимает матчи Кубка Конфедераций, а в 2018 – Чемпионат мира по футболу, нацелена на прогнозирование развития любых угроз безопасности населения.
Так, по словам заместителя главы края, в настоящее время на территории Краснодарского края функционируют более 1,2 тыс. камер фото-и видеофиксации. Из них 800 оборудованы системами фиксации нарушения ПДД.
«В ближайшее время мы планируем перевести еще 100 камер на такое «интеллектуальное» наблюдение», – отметил Гриценко, добавив, что на реализацию комплекса «Безопасный город» в 2017-2019 гг. предусмотрено более 1 млрд рублей.
При этом, по словам вице-губернатора, Кубань сталкивается с теми же трудностями, что и другие регионы. Владельцы систем безопасности отказываются объединять их в единую сеть, ссылаясь на отсутствие соответствующих норм законодательства или на ведомственные регламенты.
Как подчеркнул Гриценко, вопросы безопасности должны волновать всех участников процесса, а не только региональные власти. Поэтому, по мнению замглавы региона, необходимо поднимать этот вопрос на федеральном уровне. В первую очередь, необходимо ввести в законодательство изменения, по которым все объекты будут вводиться в эксплуатацию только после подтверждения интеграции информационных систем, передает пресс-служба краевой администрации.