Роза

Общаться с Розой Мирзоян всегда приятно. Улыбающаяся, приветливая, радостная, неимоверно скромная и доброжелательная – только так можно охарактеризовать эту красивую девушку. Однако при этом она по праву занимает одно из достойнейших мест среди творческих звезд Новокубанского района. Без ее участия не обходится практически ни одно праздничное мероприятие.

Создавать свою музыкальную планету Роза начинала, конечно, с помощью мамы. Именно она привела шестилетнюю девчушку с лучезарными глазами в Дом детского творчества на кружок вокала. В детском саду, в который ходила Роза, воспитательница подметила музыкальные способности подопечной. Своими наблюдениями поделилась с мамой девочки. И как уже показало время, к советам педагога прислушались не зря.

Открыв дверь в творчество, мир удивительного и прекрасного буквально накрыл волной. Роза с удовольствием стала посещать занятия и других кружков. Но вскоре поняв, что только пение доставляет самое большое удовольствие, решила всерьез заняться вокалом. Она до сих пор помнит все песни и особенно то, как в первый раз на большой публике исполнила известные всем «Облака». И как было одновременно радостно и неловко от первых оваций зрительного зала. Да и семейный фотоальбом бережно хранит кадры ее выступлений. Затем появились первые дипломы за победы в различных конкурсах. Например, один из памятных — фестиваль «Музыкальная планета», проводившийся в г.Армавире. Тогда Роза стала лауреатом первой премии, за что была награждена кубком. Эта награда до сих пор занимает самое почетное место.

За время творческого пути Роза перебрала множество направлений. Однако больше всего ей нравятся патриотические песни. Как признается сама девушка, в них вся жизнь нашей страны, красота ее природы, мужество и отвага воинов, нежность матерей. Эти песни всегда любили в дружной семье Мирзоян. И папа, который также поет. И младшая сестренка Элина, которая несколько раз в неделю спешит на занятия по вокалу в детскую музыкальную школу г. Новокубанска. Да и родственники никогда не упускают момента послушать выступление этого трио во время семейных праздников.

Вот уже больше года, как Роза Мирзоян работает специалистом в Новокубанском молодежном центре. Она возглавляет клуб по месту жительства «Звездный серпантин». Четыре раза в неделю в Новокубанском культурно-досуговом центре Роза помогает сделать свои первые шаги в музыкальный мир юным вокалистам. Поначалу, конечно же, взяться за такое ответственное дело было совсем нелегко. Пришлось перечитать множество литературы, обращалась за помощью и к различным специалистам вокального мастерства.

Как руководитель и наставник много времени уделяет организационной работе. Роза не только подбирает песенный репертуар для своих учеников, но и сама пишет сценарии различных праздничных мероприятий. А первыми оценили ее организаторские способности воспитанники реабилитационного центра «Огонек надежды» г. Новокубанска. Ведь кто как ни сами дети могут правдиво и искренне дать оценку проделанной работе! Поэтому когда ехала в учреждение со своей концертной программой, очень волновалась. Но хорошее настроение зрителей и их восторженные благодарности развеяли все сомнения.

Со своими учениками Роза старается общаться на равных. Она твердо убеждена, что наставник не должен каким-либо образом подавлять своего воспитанника. Однако при этом никогда не допускает расслабленности во время занятий. Распевка обязательна для всех. Да и за выполнением домашнего задания она тоже строго следит. Помимо этого Роза постоянно учит юных вокалистов, как правильно держать микрофон и как дополнить выступление танцевальными элементами.

А еще она никогда не позволяет своим ученикам опускать руки, если у них что-то не получается. И неустанно им повторяет: «Все, что не делается, — все к лучшему. Учти свои ошибки и двигайся дальше». Ведь не зря же при первой встрече с учеником Роза произносит свой самый заветный постулат: «Не бойся. Попробуй. Может, это твое будущее». И действительно знает, о чем говорит. Маленькой девочкой она шагнула в огромный песенный мир. Увлечение помогло найти занятие по душе, познакомиться с другими ребятами. Да и в личной жизни песня помогла Розе найти свою вторую половинку.

Кстати, любовь к пению — это только одна из граней Розиных талантов. Наравне с нотной грамотой она всегда очень любила и сложный математический мир. Поэтому после окончания школы поступила на экономический факультет Российского государственного социального университета в г. Армавире. И теперь «географию» ее выступлений пополнили студенческие площадки.