Глава Новокубанского района А.В. Гомодин рассказывает губернатору Кубани В.И. Кондратьеву об инвестициях в экономику Новокубанского района.

Глава Новокубанского района А.В. Гомодин рассказывает губернатору Кубани В.И. Кондратьеву об инвестициях в экономику Новокубанского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи завершился очередной инвестиционном форуме, на котором свои проекты представлял и Новокубанский район. Чем полезно было это мероприятие для нашего муниципального образования и какие инвестиции приходят в экономику района нам рассказала заместитель главы Новокубанского района Е.В. Афонина:

 

— Ежегодно в экономику Новокубанского района инвестируются немалые средства. По информации, предоставленной Краснодарстатом, за 2016 год инвестиции  в основной капитал по крупным и средним предприятиям района составили 1 млрд 150 млн рублей, (рост на 6,9% к 2015 году), а по полному кругу порядка 1 млрд 548 млн рублей. Больше всего вкладывают средств в развитие собственного производства такие предприятия, как  ОАО ОПХ «Ленинский путь», ЗАО КСП «Хуторок», ЗАО «Кубань, ГУП ОНО ОПХ «Урупское», ОАО «НЗКСМ» и другие.

Ежегодное участие нашего района в сочинском инвестиционном форуме также приносит свои положительные плоды.

 

В рамках развития и инвестиционного продвижения Новокубанского района наша делегация, которую возглавил глава муниципального образования А.В. Гомодин, приняла участие в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» с 27 по 28 февраля 2017 года.  Нами было презентовано 6 инвестиционных проектов с инвестиционным портфелем на общую сумму 1 млрд рублей и 9 инвестиционно-привлекательных площадок.

 

Главой района и потенциальными инвесторами было подписано 4 соглашения на общую сумму 253,6 млн руб, реализация которых в 2017-2020 годах позволит трудоустроить более 123 человек.

 

Это такие проекты как:

 

— Строительство базы отдыха на термальных источниках (инвестор ООО «Мостовские термальные источники», с суммой инвестиций 104,2 млн руб, Советское сельское поселение);

 

— Закладка фруктового сада со строительством фруктохранилища и теплиц (инвестор Глава КФХ Иванян С.Л., с суммой инвестиций 101,3 млн руб, Новосельское сельское поселение);

 

— Строительство тепличного комплекса (инвестор Глава КФХ Иванян Х.Л., с суммой инвестиций 28 млн руб, Верхнекубанское сельское поселение);

 

— Создание центра молодежного инновационного творчества (инвестор НЧОУ ДПО «Курсы Кубани», с суммой инвестиций 20,1 млн руб , г. Новокубанск).

 

Всего за период с 2014 по 2016 год на международном инвестиционном форуме в городе Сочи было заключено 15 соглашений на общую сумму 1544,8 млн руб, из них на сегодняшний день реализовано 3 проекта, с суммой инвестиций 233,3 млн руб  (реконструкция МТФ № 1 на 600 дойных коров в п.Восход; строительство теплиц; модернизация овощехранилища), реализуются 9 проектов.

 

Так как особое внимание мы уделяем развитию сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, туристического комплекса, поэтому ключевые проекты, которые презентовались на инвестиционном форуме «Сочи-2017», касались именно этого направления.

 

Вниманию инвесторов был представлен проект строительства завода по производству спортивного и детского питания в Новокубанске. Общая стоимость проекта составляет 210 млн рублей, проектная мощность предприятия – 1420 тонн готовой продукции в год (на базе бывшего Винцеха).

 

Также было предложено инвесторам вложить средства в создание оптово- распределительного центра по заморозке, сушке и фасовке сельскохозяйственной продукции. Проектом предполагается перерабатывать более 8,6 тысяч тонн овощей и почти 6,3 тысяч тонн фруктов в год. Предусмотрено, что переработка, сушка и шоковая заморозка будет осуществляться с использованием современного высокотехнологичного оборудования без применения химических препаратов, что позволит максимально сохранить полезные свойства и витамины в овощах. Данный проект предлагался к реализации на территории бывшего спиртзавода.

 

Были подготовлены инвестиционно-привлекательные предложения и по другим направлениям.

 

В рамках форума мы участвовали в пленарном заседании, который вел Председатель правительства Д.А. Медведев, а также в интересных круглых столах.

 

Ставится задача больше внимания уделять внутренним инвестициям, развитию и модернизации существующих производств, созданию благоприятного инвестиционного климата.