Международный женский день способствует тому, что хочется не только говорить, но и писать о роли и значимости женщины в семье, в развитии нашей страны и всего человечества в целом. Это в далекие прошлые годы женщина была безвольной и беззащитной. Но и тогда она славилась своим трудом.

Сегодня в наши дни эмансипированная женщина не только обрела широкие полномочия, она проявляет свои способности, показывает свои возможности и значимость во всем и везде. Она управляет большими коллективами, работает на различных производственных участках и выполняет все привычные испокон веков обязанности в семье. Дел у нее невпроворот! Что ни день – круговерть немыслимая, кроме этого постоянно увесистые сумки из магазинов, бессонные ночи с малыми детьми…

Кто же она? Озабоченная домашними проблемами хлопотунья или хороший работник на производстве? И то, и другое! Посмотрите на нее на рабочем месте – энергична, умна, в полемике по различным вопросам всегда свою току зрения имеет. Она верит в себя и свои силы, а еще – умеет быстро переключаться от домашней жизни на дело, которым занимается. Так и просятся примеры, которых вокруг немало!

Татьяна Викторовна Горленко – женщина-писатель. Так и вижу: давно погасли огни в вечерних окнах соседних домов. Спит город Новокубанск. Татьяна Викторовна доверяет свои мысли чистому листу бумаги. Это не отвлеченные размышления. Это правда о людях. Ее книги – как энциклопедии Кубани. Они заставляют острее думать, помогают взглянуть на знакомых людей другими глазам, учат жить увлеченно и с достоинством.

Работа журналиста требует способности выдержать безумный ритм. Ирина Николаевна Бганцева, заместитель редактора районной газеты «Свет маяков», умеет многое успеть. Ведь кроме ответственной работы, она – хозяйка большого дома, в котором четверо детей. Все одолимо только увлеченному человеку. Да к тому же обязательность – одна из черт ее характера, поэтому слово «надо» мобилизует. Сегодняшние перемены в обществе ведут к обновлению во всех сферах жизни. Тут необходима перестройка и в собственных характере, привычках и мировоззрении. Ирина получила второе высшее образование и перешла на другую должность в редакции, но страницы районки продолжают нести ее душевные слова. Рядом с ней в унисон работают Лилия Матюшечко и Елена Панкратьева, которых любят читатели.

Как важна в широком понятии и просто в деле воспитания человека роль учителя. Учителем может стать только тот, кто обладает самоотверженностью, самостоятельностью, ответственностью перед самим собой, перед обществом и Родиной. В школе № 16 им. В.В. Горбатко под руководством Р.А. Тарасовой обучает и воспитывает детей дружный педагогический коллектив, в котором собрались и молодые талантливые учителя, и опытные специалисты с большим стажем. Именно от результатов их работы зависит, каким будет будущее нашей страны. Много хороших, теплых слов говорят родители и сами ученики о Светлане Ивановне Подмаревой, о ее сестре Валентине Ивановне Петрищевой и об Ирине Геннадьевне Чаплыгиной. Они не только дают детям прочные знания, но и окружают их теплом и вниманием.

Труд учителя – почетен. Но важно, чтобы общество состояло не только из образованных и грамотных граждан, но и из здоровых. Велика роль в этом системы здравоохранения, для сотрудников которой забота о человеке – превыше всего. Много лет в нашей поликлинике работает врач-эндокринолог Елена Васильевна Лисица. У ее кабинета в часы приема всегда очередь. К ней стремятся пропасть пациенты, зная, что Елена Васильевна всегда не только внимательно осматривает, подробно расспрашивает о симптомах, но и ведет душевный разговор о том, как нужно лечиться в домашних условиях, о правильном питании, дает полезные практические рекомендации и обязательно, подбадривает, поддерживает: «Не волнуйтесь. Не переживайте. Особых оснований для беспокойства нет» Пациентка улыбается. Уходит. Очередь слышит мягкий голос: «Следующий»

А в нашем поселке Восход долгие годы работают медицинские сестры Светлана Васильевна Коржова, Христина Анатольевна Бугаева и Нелли Владимировна Макор. У них очень богатый опыт, они очень внимательны к больным людям, умеют им сопереживать. Дети у них не плачут, страшась белых халатов и шприцев для инъекций. Рядом с такими милыми женщинами и хорошими профессионалами у больных уходит напряжение, наступает успокоение, поднимается настроение. Все это способствует улучшению здоровья и ускорению выздоровления.

Сейчас у нас работает так нужный особенно пожилым людям врач-кардиолог Елена Анатольевна Шептун. Она не только ведет прием, но и посещает состоящих на учете больных, даже без вызовов на дом. Все отмечают ее профессиональную грамотность. От нее исходит свет доброжелательности. Елена Анатольевна хороший доктор, яркая личность и отличная мама, ведь у нее четверо детей.

На мой взгляд, есть такая профессия – мама. Сколько тепла и нежности несет это слов для каждого человека. Особенно видно призвание женщины быть мамой в многодетных семьях. Несколько лет тому назад в нашем поселке семья, используя материнский капитал, купила двухэтажный дом. Тогда у них было пятеро детей. За эти годы жители поселка хорошо узнали новых соседей. Сегодня в семье восемь детей! Ну, как не восхищаться! Милая, нежная и обаятельная Елена Владимировна Короткая выглядит как девочка-подросток, при этом ее старшей дочери Лизе уже 20 лет, а младшенькому Максимке нет еще и двух лет.

Мама в этой большой семье успевает все. Еще не озарило солнце своими теплыми лучами небо, а у нее уже на плите пыхтит наваристая каша, отдает жаром увесистый чайник. Дом наполняется звонкими детскими голосами. По лестнице со второго этажа сбегают Андрей, Алексей, Антон, Машенька, Владик и Матвей. Вслед за старшими карабкается Максимушка. Мама подхватывает малыша на руки, кормит детвору завтраком. С утра за столом звучат шутки, а бывает и споры. Здесь всегда проходит планирование дел на день, каждый получает задание, что нужно сделать в свободное время. Потом одни отправляются на учебу в техникум, другие – в школу. По возвращении домой, дети берутся за домашние дела. Они, как и родители, умеют делать все. Дети уже осознают, что в такой большой семье они получили хороший жизненный опыт, который обязательно поможет в будущем раскрыть весь скрытый потенциал. В этой семье все строится на доверии. Но в случае каких-то неурядиц мама может уладить все.

Вот такие разносторонние женщины живут рядом с нами. Они могут все! Но людям обязательно нужно расслабляться, отдыхать. И тут на помощь испокон веков приходит песня. Есть в нашем районе и поселениях женщины-певуньи – профессиональные и самодеятельные. Все они делают большое дело. Голоса прославленного коллектива «Белая акация» под управление Валентины Павловны Хатуовой преодолели границы родного района. Они согревают жителей по всему краю и даже за его пределами. Сколько задушевности звучит в песнях, исполняемых Галиной Каяловой, жительницы поселка Восход. Ее чарующий голос захватывает и пленяет слушателей. Профессионализм вокалиста дополняется эмоциями певицы. Это и есть – душа песни.

Как не вспомнить еще об одной талантливой женщине, посвятившей всю свою жизнь работе в культуре – Татьяну Ивановну Рузанкину. Она является бессменным режиссером почти всех районных массовых мероприятий. Ей с легкостью удается соединить в единое целое огромную площадь охвата, множество участников, музыку, песни, хореографию. После таких концертов к зрителям приходит радость жизни, прочь бегут мысли о житейских неурядицах, появляется желание дышать полной грудью и работать, работать с полной самоотдачей.

Но бывает, что кому-то требуется помощь и поддержка. Особенно людям пожилого возраста. На помощь спешит председатель совета ветеранов поселка Восход Валентина Николаевна Барковская. Она все знает о каждом пенсионере поселка и о каждом помнит. Всегда готова помочь словом и делом. Не забывает поздравить с праздниками и юбилеями. Такая забота о ближнем не всем по силам и поэтому очень ценна.

Если задаться вопросом – что же главное, что  смогла создать женщина за века? Ответ прост: любовь и нежность. При этом женщины не сидят сложа руки в ожидании, когда все уладится само собой или придет кто-то большой и сильный, чтобы решить проблемы. Они уверены в себе, своих силах, умеют преодолевать трудности, создавая реальность по собственному убеждению. Женщина обладает алмазами души – чистой и нежной, глубокой и красивой. Она готова к любым неожиданностям.

 

Е. Узловенко, почетный житель Новокубанского района