217883

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большое внимание администрацией Новокубанского района уделяется  вопросам охраны правопорядка, защиты жителей Новокубанского района от всевозможных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, снижению возможностей их возникновения и устранению последствий, спасению граждан в авариях и различных ЧП. Свою важную роль здесь играют казачьи общества и добровольные народные дружины. А занятия детей и подростков спортом уберегают их от вредных привычек,  опасных увлечений и пагубного влияния о стороны. Об этом важном комплексе работы местной власти нам рассказал заместитель главы Новокубанского района, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и гражданской обороны Владислав Александрович Красиков:

Правопорядок

Администрацией района осуществляется общее руководство и координация деятельности антинаркотической и антитеррористической комиссий, советов по профилактике правонарушений района и поселений. Работа строится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами как в реализации требований краевого закона № 1539 так и исполнении краевого закона №1267 об участии граждан в охране общественного порядка.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности на территории муниципального образования Новокубанский район создана единая система профилактики правонарушений. Действует Межведомственная комиссия, в каждом поселении созданы советы по профилактике правонарушений, в состав которых входят председатели ТОСов, квартальных комитетов, участковые уполномоченные, депутаты, представители общественных объединений.

Их деятельность направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и неблагополучных семей, а также лиц, состоящих на профилактическом учете, выработку мер по пресечению преступности, организацию работы ТОС и квартальных по профилактике наркомании и алкоголизма.

За 2016 год проведено 116 заседаний советов по профилактике правонарушений, на которых было рассмотрено поведение 662 граждан. По результатам рассмотрения принято 27 решений о привлечении граждан к административной ответственности, 50 — о постановке на профилактический учет. По результатам исполнения гражданами рекомендаций, полученных от Советов профилактики, трудоустроено 19 человек, четверо прошли лечение от наркотической и алкогольной зависимости.

Антинаркотическая комиссия проводит анализ ситуации, рассматривает злободневные вопросы, вырабатывает меры, направленные на оздоровление наркоситуации на территории района.

Анализ проводимой работы свидетельствует о результативности данных мер. Ежегодно наблюдается снижение районе количества лиц, состоящих на наркологическом учете. По сведениям наркологического кабинета, на учете состоит 152 человека, выявлено 14 человек, впервые употребляющих наркотики.

На постоянной основе проводится мониторинг предприятий потребительской сферы, осуществляющих реализацию сигарет на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Отделом потребительской сферы совместно с отделом ГИАЗ с начала  2016 года проведено 95 мониторингов магазинов по выявлению фактов реализации алкоголя, пива, сигарет несовершеннолетним.

В 31-м образовательном учреждении проведено социально-психологическое тестирование учащихся в возрасте от 13 до 18 лет. В 2016-2017 учебном году в тестировании приняли участие 3260 школьников.

На базе центральной районной больницы в медицинских профилактических осмотрах учащихся на предмет выявления не медицинского употребления наркотических веществ приняли участие 373 ученика.

По линии профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств проведены краевые профилактические акции. В мероприятиях с просмотром профилактических видеороликов приняли участие более 9000 школьников.

Согласно сведений Отдела МВД, при проведении в 2016 году всероссийской оперативно–профилактической операции «Мак» было выявлено 24 преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков были возбуждены уголовные дела в отношении 24 человек. К административной ответственности привлечены 8 человек. Из незаконного оборота наркотиков изъято 1089,6 грамм наркотических средств.

 

Не менее еффективно работает антитеррористическая комиссия. На территории Новокубанского района в 2016 году в сфере профилактики терроризма осуществлялись меры по соответствующей краевой программе, на которые было направлено более 6 млн рублей. Эти средства были израсходованы на проведение дополнительных мероприятий по обеспечению технической укрепленности и оснащению образовательных учреждений системами защиты, видеонаблюдения, иные охранные мероприятия. В рамках программы «Безопасный город»  на объектах дополнительно установлено 14 видео-камер.

 

Также в районе создан штаб по охране общественного порядка, в том числе во время проведения массовых мероприятий.

 

Важную помощь по содействию правоохранительным органам при обеспечении охраны общественного порядка и помощи в поиске лиц, пропавших без вести, оказывает добровольная народная дружина, в состав которой входят 256 жителей всех поселений района. Они несут дежурство во время массовых общественных мероприятий, а также выполняют функции по реализации закона № 1539.

 

Народные дружинники приняли участие в 911 рейдовых мероприятиях, при их содействии было выявлено 23 административных правонарушения.

 

Губернатором Кубани принято новое постановление «О создании на территории края штаба по взаимодействию народных дружин с органами местного самоуправления и правоохранительными органами». Оно предписывает перейти в работе по участию общественных объединений в оказании содействия правоохранительным органам на принципиально новый качественный уровень. Члены ДНД будут проходить специальное обучение.

 

На территории Новокубанского района в 2016 г. по сравнению с 2015 г. снизился уровень преступности практически по всем категориям: тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 5%, число убийств – на 40%, не зарегистрировано ни одного факта изнасилования, снизилось количество краж.

 

Но, к сожалению, произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Всего несовершеннолетними совершено 44 преступления (рост на 63%). Большинство из них связаны с кражами чужого имущества.

 

Проведенное исследование не показало прямой связи между преступлениями и социально-бытовыми условиями жизни несовершеннолетних. Зачастую это дети из благополучных семей и на учете в полиции никогда не состояли.

 

Эта проблема рассматривалась на районном уровне. Принято решение об активизации деятельности рейдовых групп по реализации закона № 1539.

 

Важная роль казачества

В последнее время мы наблюдаем большой подъем казачьего движения на Кубани. Наше районное казачье общество, которое возглавляет атаман Д.М. Шкареда, активно принимает участие в жизни района. Его членами являются 977 казаков. За 2016 год численность общества увеличилось на 143 казака.

Все хуторские казачьи общества обеспечены помещениями для организации деятельности штабов. Предусмотрены программы оказания поддержки хуторским казачьим обществам для реализации стратегии развития казачества на Кубани, на которые за 2016 год в целом по району было выделено 1 млн 1367 тыс рублей.

С учетом последних изменений в земельном законодательстве проводится работа по выделению казачьим обществам земли без торгов. В течение 2016 года казачьим обществам было выделено дополнительно для ведения сельскохозяйственного производства 546 га земли. Рассматривается вопрос о создании на базе казачьих обществ района кооп.хозов сельскохозяйственной направленности.

В школах района сейчас действуют 97 казачьих классов (на 60 классов больше, чем в 2015г.). В этих классах изучается уклад жизни казаков, их традиции, история, культура. Казаки активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи.

Казаки сегодня являются серьезными помощниками во всех общественных делах. Без них не обходится ни одно культурно-массовое мероприятие. На постоянной основе ежедневно несут службу совместно с правоохранительными органами 20 казаков дружинников. В 2016 г. они приняли участие в 44-х рейдовых мероприятиях. При их содействии выявлено 7 преступлений и 419 административных правонарушений.

Члены казачьих обществ также на добровольных началах участвуют в обеспечении общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий, в дежурствах при угрозах возникновения чрезвычайных природных ситуаций во время паводка на реке Кубань, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в поисковых мероприятиях людей, пропавших без вести.

Свой аварийно-спасательный отряд

На территории района стабильно работает ситуационный центр, который оперативно реагирует на любые события в районе, особенно при угрозе возникновения ЧС, принимает все сигналы о происшествиях в коммунальном хозяйстве, о ДТП и природных катаклизмах.

Сотрудники ситуационного центра отвечают за работу системы «Безопасный город» — автоматизированного программного комплекса, который включает в себя камеры по мониторингу и фиксации видеосигнала с различных участков города и района. В 2016 г. было установлено 3 новых камеры с выводом сигнала в ситуационный центр. Всего на территории района работает 28 таких камер. Также ведется наблюдение за 5-ю датчиками, которые фиксируют уровень воды в реках.

В этом году нами запланировано развитие, расширение и аттестация в МЧС России муниципального аварийно-спасательного отряда. Средства на эти цели в бюджете  района предусмотрены. Сейчас ведется работа по подбору персонала, его обучению и оснащению специализированной техникой, приведению в соответствие помещений формирования.

Отдел ГОиЧС постоянно ведет мониторинг ситуации на реках района, особенно накануне и во время паводка. Весной мы комиссионно обследуем состояние всех дамб и берегоукрепительных сооружений, при необходимости, принимаем меры по их укреплению. Последние осмотры показали, что состояние их удовлетворительное. В 2016 г. проводились дополнительные работы по укреплению берегозащитных сооружений в районе микрорайона Капланово и 23-й школы, которые будут продолжены.

Успехи в спорте радуют

Большое внимание в районе уделяется развитию физической культуры и спорта. У нас успешно функционируют 4 детско-юношеских спортивные школы, в которых любимыми видами спорта занимаются более 3 тысяч мальчишек и девчонок. Объем финансирования спортшкол в 2016 году составил 45,2 млн рублей. На их базе в 2016 г. было проведено 167 спортивно-массовых мероприятий. Воспитанникам школ в прошедший период было присвоено 5 званий кандидатов в мастера спорта и 1100 массовых разряда. Нашими спортсменами было завоевано 316 медалей на соревнованиях российского и краевого уровней.

Из наиболее значимых спортивных побед наших спортсменов необходимо назвать следующие:  

Воспитанница спортивной школы «Олимп» Лариса Симонян стала победительницей первенства Европы по самбо среди юниоров до 18 лет, проходившем во французском городе Тулуза.

Анастасия Мамадомирова заняла 1-е место на Чемпионате России по пауэрлифтингу.

Футбольный клуб «Биолог» в сезоне 2015-2016 годов успешно выступил  во второй лиге России среди профессиональных клубов и занял 5 место в зоне Юг.

 

Воспитанник спортивной школы «Родина» Максим Дорошенко, член сборной Краснодарского края занял 2 место на первенстве России по дзюдо.

Команда спортивной школы «Надежда» на четвертой летней Спартакиаде молодежи Кубани по тяжелой атлетике команда завоевала бронзовую медаль.

Воспитанница спортивной школы «Олимп» Александра Старушенко заняла 2 место на первенстве России и  1 место на первенстве южного федерального округа в составе сборной Краснодарского края по дзюдо.

Воспитанницы спортивной школы «Крепыш» Ксения Михно и  Екатерина Филиппова стали победительницами на Первенстве   Краснодарского края по пауэрлифтингу.

 

Членами сборных команд Краснодарского края по различным видам спорта являются 83 спортсмена нашего района.

 

С 2016 года на территории района началось внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На базе спортивной школы «Крепыш» был создан центр тестирования ГТО, проведено 15 тестирований среди учащихся общеобразовательных школ  В результате тестирования 32 человека выполнили норматив на золотой значок, 22 человека на серебряный значок и 16 — на бронзовый.

 

На спортивные мероприятия из муниципального бюджета было выделено 980 тыс. рублей, благодаря чему  наши спортсмены приняли участие более чем в 100 соревнованиях за пределами района.

 

В минувшем году была построена комплексная спортивно-игровая площадка в п. Прогресс, отремонтировано половое покрытие в зале художественной гимнастики спортивной школы «Олимп», отремонтирован тренажерный зал в спортивной школе «Крепыш».

 

В 2017 году планируется построить быстровозводимый спортивный зал шаговой доступности в п. Прогресс, современную спортивно-игровую площадку в Ляпинском сельском поселении, создать второй центр тестирования ГТО и увеличить охват населения принявшего участие в сдаче норм ГТО.