Полномочный представитель главы Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух рассказал о работе краевой группы по решению спорных вопросов, связанных с сельскохозяйственными землями.

4e987d44558be88ad3e513b737926571

Группа была создана в марте 2016 года по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева. В сентябре было принято решение изменить формат ее работы. Каждая заявленная фермером проблема рассматривается одновременно представителями всех ведомств и структур, входящих в состав группы. Сделано это было для того, чтобы обращающиеся за помощью фермеры могли без проволочек получать необходимую помощь. Кроме того, в состав группы включили руководителей краевых ведомств и представителей правоохранительных органов региона.

«Недавно для ускорения решения земельных вопросов на рабочей группе по делам фермеров при губернаторе мы создали подгруппу, если так можно сказать, узкой направленности» – рассказал полпред.

Он добавил, что всего на рассмотрение группы поступило более 100 заявлений. По результатам работы с ними был подготовлен ряд инициатив по совершенствованию земельного законодательства.

«В Государственную Думу от администрации Краснодарского края направлено 8 законодательных инициатив, в том числе и по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Мы предложили увеличить кворум собраний владельцев земельных паев с 25 до 50 процентов и только при такой явке принимать решения. Администрации сельских поселений должны нести полную ответственность за проведение собраний пайщиков и составление протоколов», – пояснил омбудсмен, отметив, что где главы муниципалитетов при решении спорных земельных вопросов пытаются наладить диалог – там, как правило, находят выход из ситуаций, не доводя дело до суда.