В Краснодарском крае вице-губернатор Андрей Коробка провел совещание, в ходе которого подвели промежуточные итоги деятельности региональной рабочей группы по вопросам использования земель сельхозназначения.

75460628727035ebd2b16b79506a1c5a

Участники мероприятия отметили, что сегодня рабочие группы работают в каждом муниципалитете края. Их основная функция – первичное рассмотрение «земельных споров» на уровне глав поселений или районов.

Как уточнил полномочный представитель главы региона по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, также присутствовавший на совещании, речь идет о вопросах, связанных с кадастровыми ошибками, определением кадастровой стоимости земли, разделом участков и изменением категории их использования, продлением договорных отношений. Всего, по словам полпреда, на рассмотрение группы поступило более 100 обращений. По результатам работы с ними был подготовлен ряд инициатив по совершенствованию земельного законодательства.

Как добавил омбудсмен, если озвучиваемые фермерами проблемы нельзя решить на уровне района, подключается край. Такие обращения, как правило, связаны с несовершенством действующего законодательства и требуют разработки инициатив по его изменению.

«Рабочая группа не только рассматривает текущие вопросы, но и аккумулирует, анализирует всю ситуацию. Основная цель – поправить, а где-то выстроить систему, которая впредь не допустит недочетов в земельных вопросах, которые есть сегодня», – отметил, в свою очередь, Коробка.

Напомним, рабочая группа была создана в марте 2016 года по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В сентябре было принято решение изменить формат ее работы. Теперь группа ведет деятельность в формате «одного окна». Каждая заявленная фермером проблема рассматривается одновременно представителями всех ведомств и структур, входящих в состав группы. По данным краевой администрации, сделано это было для того, чтобы обращающиеся за помощью фермеры могли без проволочек получать необходимую помощь. Кроме того, в состав группы включили руководителей краевых ведомств и представителей правоохранительных органов региона.