В Краснодарском крае планируют создать рабочую группу по мониторингу и анализу ситуации на рынке автострахования. С соответствующей инициативой в ходе совещания по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выступил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

72d2197f9656f5a1a68aec7f7c4608d8

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в группу войдут представители страховых компаний, органов исполнительной власти, а также правоохранительных, налоговых и надзорных служб.

Подобное межведомственное взаимодействие позволит системно решать проблемы, возникающие в сфере ОСАГО, считает глава края. Прежде всего, речь идет о выработке мер по борьбе с мошенничеством.

Так, по словам начальника региональной полиции Юрия Кузнецова, за 2016 год и два месяца текущего года в крае зафиксировано более 220 фактов различного рода мошенничества. В том числе  страхование заведомо неисправного транспорта, подстроенные ДТП, а также завышение независимыми экспертами ущерба от аварии.

Кроме того, федеральные власти совместно с Банком России готовят проект о приоритете натуральной формы возмещения при дорожно-транспортном происшествии. Нововведение заключается в том, что граждане, которые попадают в ДТП, смогут рассчитывать на ремонт со стороны страховых компаний на СТО.

«За ремонт автомобиля будет отвечать страховая компания, и если владелец окажется не удовлетворен ремонтом, он пожалуется в эту же страховую компанию. Надеюсь, что данный законопроект примут во втором чтении и уже в мае он вступит в силу», – пояснил заместитель председателя банка России Владимир Чистюхин, добавив, что подобное возмещение убытка также поможет сократить число злоупотреблений со стороны автопосредников.

Как, в свою очередь, отметил губернатор региона, важно разъяснить жителям, какие именно СТО будут проводить работы, а также, сколько времени понадобится на ремонт.

«Автострахование – обязательное, и наша задача – создать условия, чтобы этот механизм работал без сбоев», – цитирует слова Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.