Итоги работы  за 2016 год подведены в Прочноокопском сельском поселении. Это плоды совместной деятельности администрации района, поселения, депутатов, председателей квартальных комитетов, трудовых коллективов и жителей поселения.

Основная работа была направлена на формирование комфортной среды проживания людей: это ремонт дорог, уличного освещения, проведение работ по благоустройству поселения, оказания помощи, защиты и внимания ветеранам ВОВ, малообеспеченным семьям, поддержание стабильной обстановки на территории населенных пунктов.

С основным докладом перед собравшимися выступил глава поселения Андрей Алексеевич Заровный.

В минувшем году поступило в бюджет поселения собственных доходов 15,5 млн рублей, что на 53% больше, чем в 2015 году. Бюджет поселения по расходам исполнен на 21,8 млн рублей, из них средств, привлеченных из бюджетов других уровней 2,6 млн рублей. Основные направления расходов бюджета обеспечивались в рамках семи муниципальных программ с объемом финансирования 16,8 млн рублей, из них одна имела краевое софинансирование. Объем привлеченных краевых средств по этим программам составил 2,4 млн рублей. Вся доходная и расходная часть бюджета поселения распределялась и утверждалась Советом Прочноокопского сельского поселения.

Социально — культурная сфера

В детском саду № 7 «Ласточка» в 2016 году произошло знаковое событие: благодаря помощи и активному участию депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Федора Ивановича Булдыжова, за счет средств бюджета муниципального образования Новокубанский район был начат и в феврале 2017 года завершен первый этап капитального ремонта на 5,5 млн рублей. Произведена замена кровли, замена асфальтобетонного покрытия, полная замена оконных блоков, частичный ремонт внутренних помещений, частичная реконструкция здания, капитальный ремонт пищеблока. Решен вопрос о привлечении еще 7,5 млн рублей для продолжения ремонта в текущем году.

Постоянное внимание администрация поселения уделяет благоустройству и санитарному состоянию территорий поселения. В поселении проводился месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка, в котором приняло участие 368 человек. В ходе  его проведения очищено от мусора более 8 га территории площадей, парков, скверов, кладбищ, приведено в надлежащее санитарное состояние 20 км улиц.

Еженедельно силами администрации поселения и МКУК «Прочноокопский КДЦ» проводились санитарные дни по уборке центральной улицы, остановочных павильонов и других общественных мест поселения, осуществляется послеливневое  гредирование гравийных дорог, уборка парка.

Дороги и свет

Решением Совета Прочноокопского сельского поселения создан дорожный фонд Прочноокопского сельского поселения, доходная часть которого формируется за счет средств, поступивших от уплаты акцизов на дизельное топливо, моторные масла и автомобильный бензин. Средства из этого фонда расходовались на установку дорожных знаков в соответствии с дислокацией по ул. Ленина. Выполнено обновление пешеходных переходов по ул. Ленина и нанесение дорожной разметки. Произведен ямочный ремонт асфальтного покрытия по ул. Новотроицкой, а также выполнены работы по ремонту части ул. Красных Партизан в гравийном исполнении.

Отремонтирована часть автомобильной дороги в асфальтном исполнении ул. Ленина в станице Прочноокопской и в гравийном исполнении – это улица Октябрьская в хуторе Фортштадт. На эти цели было израсходовано из средств местного бюджета 1,4 млн рублей.

В течение всего  года проводились плановые и внеплановые работы по ремонту систем уличного освещения (менялись лампы в светильниках, реле времени и проводились другие виды работ).

В сфере водоснабжения были выполнены работы телевизионным обследованием, для очистки скважин и насоса от песка; приобретены материалы и произведен капитальный ремонт скважины № 2, что позволило увеличить подачу воды в систему холодного водоснабжения станицы. Благодаря помощи руководителя муниципального образования Новокубанский район выполнен первый этап строительства подкачивающей станции по улице 8 Марта. В рамках мероприятий в сфере коммунального хозяйства изготовлен проект на водоснабжение хутора Фортштадт, который в настоящее время проходит государственную экспертизу. Сумма затрат по разделу коммунальное хозяйство составила порядка 1,7 млн рублей.

Обратная связь

Работа с обращениями граждан — один из важнейших каналов обратной связи с населением. Она ведется по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться на личном приеме, по телефону, направить письменное обращение или  по электронной почте.

Регулярно проводятся встречи с руководителями органов ТОС, руководителями организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, советом ветеранов, на которых принимаются решения, касающиеся жизни поселения. Мы стараемся сделать все, чтобы у каждого жителя была возможность обратиться со своей проблемой, внести свое предложение или замечание. В рабочем режиме осуществлялся прием граждан, в ходе которого каждому обратившемуся жителю оказано содействие в получении консультации по интересующим вопросам.  В течение года проводились выездные встречи с жителями станицы и хутора, на которых давались ответы на все интересующие вопросы, по возможности решались проблемы жителей или принимались в работу.

Лучшее — детям

На территории Прочноокопского сельского поселения функционирует семь детских площадок, две из которых установлены в 2016 году.  Многофункциональная спортивная площадка, находящаяся на территории парка станицы, поддерживается в рабочем техническом состоянии. В 2016 году советом молодых депутатов Прочноокопского сельского поселения были приобретены силовая площадка и макет АК-74 для учащихся средней школы на деньги, которые были получены в результате победы в конкурсе советов молодых депутатов муниципального образования. В 2016 году приобретен материал для ремонта резинового покрытия на сумму 29 тыс. 600 рублей.

Из местного бюджета на закупку спортивного инвентаря было выделено 99,8 тыс. руб.

В течение года продолжалась работа по сохранению и повышению культурного потенциала поселения, развитию народного творчества и искусства. Учреждением культуры МКУК «Прочноокопский КДЦ»  проведено около 370 культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимый – празднование 71-й годовщины  Победы. В минувшем году  сотрудники МКУК «Прочноокопский КДЦ» получили 36 дипломов и 27 грамот за участие, подготовку и проведение праздников, фестивалей и массовых мероприятий местного и районного значения.

ТОС – главный помощник

Руководителями и членами квартальных комитетов проводилась работа по привлечению населения к наведению санитарного порядка, уничтожению карантинной и сорной растительности, проводились субботники, выдавались характеристики и справки гражданам, принималось активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий. Все руководители органов территориального общественного самоуправления принимали участие в районных семинарах и рабочих совещаниях, а также в мероприятиях по наведению санитарного состояния на территории поселения.

Руководители квартальных комитетов работают в тесном контакте с администрацией Прочноокопского сельского поселения, с участковыми уполномоченными и населением.

На территории Прочноокопского сельского поселения осуществляет свою работу хуторское казачье общество под руководством атамана А.И. Водяного. Казаки станицы Прочноокопской принимают активное участие в общественной жизни поселения. На безвозмездной основе осуществляют патрулирование улиц станицы, оказывают содействие участковым уполномоченным в поддержании общественного порядка, принимают участие в мероприятиях по наведению санитарного порядка.

В поселении осуществляет работу два совета ветеранов под руководством М.Х. Аракеляна и А.М. Кузнецовой. Благодаря работе этих руководителей пенсионеры станицы не остаются без внимания, заботы и любви. Активисты советов ветеранов не только поздравляют юбиляров, но и оказывают моральную и материальную поддержку одиноким и малообеспеченным пенсионерам.

Единство целей

В информации о деятельности Совета поселения, представленной Д.Н. Симбирским, подчеркнуто, что работа строится четко на взаимодействии депутатского корпуса и администрации, единстве целей. Он дал полный анализ деятельности Совета, который работает в рамках федерального и краевого законодательств. Главная задача депутатского корпуса в нормотворческой работе, а также в решении актуальных проблем жизни поселения, которые требуют коллегиального решения.

Обсуждение ежегодного отчета главы Прочноокопского поселения  о результатах работы сопровождалось острыми вопросами актива и жителей, убедительными пояснениями главы, откровенным мнением депутата ЗСК Ф.И. Булдыжова. Работа главы и депутатского корпуса признана удовлетворительной.

Как видно, деятельность ведется по многим направлениям. Вместе с тем, нерешенных проблем в поселении более чем достаточно.

Их решение в планах на 2017 год: установка дорожных знаков и остановочных павильонов в соответствии с утвержденной дислокацией; установка лавочек и урн к ним в парке станицы; ремонт автодорог местного значения; устройство детских площадок (по ул. Толстого и Ленина);  поэтапная замена водопроводных сетей по улицам Калинина, Чичерина и Набережная; завершение строительства подкачивающей станции, продолжение работы по водоснабжению х. Фортштадт.

 

Галина Шевелева