img_2661_hf

— Что ни случится в нашем селе Новосельском – прорвался ли водопровод, погас ли свет, не вспаханы ли огороды – все бегут ко мне, — рассказывает председатель комитета территориального общественного самоуправления (ТОС) № 6 «Энгельсовский» села Новосельского, депутат Совета Новосельского поселения, контролер коммунального предприятия «Новый путь» и многодетная мать Лидия Иосифовна Фадеева. — Ноги в руки — и вперед на Берлин! Вникаю во все проблемы и помогаю. Люди довольны тем, что им есть к кому обратиться. Так как администрация далеко, не все бабушки могут туда поехать, они идут ко мне.

Лидия Иосифовна, сколько живет в селе, всегда была неравнодушна к местным проблемам. Такой она человек по жизни – ответственный, принципиальный, любит порядок и болеет душой за родное село. За такую активную жизненную позицию местные жители избрали ее еще в 2000 году вначале старостой, а затем председателем ТОСа.

В этом году ее общественные дела получили высокую оценку у депутатов районного Совета, которые признали Л.И. Фадееву и ее ТОС победителями районного этапа краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Вроде и небольшое село Новосельское, а улицы здесь длинные —  по два километра. Бегать по ним Лидии Иосифовне приходится много. То людей поднять на субботник, но неблагополучные семьи посетить, то должников по налогам призвать к совести. И за всеми этими повседневными делами она вместе с помощниками-общественниками умудряется делать немало.

Просили люди продлить движение общественного транспорта по селу и поставить остановочные павильоны, чтобы спрятаться в них от непогоды – добилась, сделала.

Хотела местная детвора вторую игровую площадку поставить. Выпросила – установили в прошлом году. В этом ей помогли Супруги Елена и Руслан Беловы, Седа Амирян, Светлана Даллакян, Александр Воженин. Теперь здесь всегда многолюдно. Школьники  после занятий спешат сюда порезвиться. А Лидия Иосифовна уже планирует поставить здесь еще шведскую стенку, разбить клумбы.

«Воюет» она с хозяевами заброшенных участков, которые никак не наведут там порядок. Поднимает народ на субботники и очистку кладбища перед Пасхой.

— С водоснабжением у нас сейчас хорошо, считает Л.И. Фадеева. —  В прошлом году скважину прочистили и вода идет прекрасно. Но нужно менять старую водонапорную башню и водопровод, построенный в 70-х годах, тоже требует замены.

Дороги у нас ремонтируются. На этот год также запланирован ямочный ремонт. Но мы еще планируем сделать тротуар в переулке, чтобы с соседней улицы людям удобнее было идти к остановкам общественного транспорта. Требует замены или реконструкции и центральный остановочный павильон. У  дома культуры нужно скамеек больше поставить.

Есть пустующее старое здание школы. В нем мы хотим сделать воскресную школу. А еще нужен селу поминальный зал. У нас большая проблема устроить поминки по умершему человеку. Нет помещения, где можно было бы собраться.

А еще в половине села нет нормальной телефонной связи и интернета.

Из своих больших помощников Лидия Иосифовна называет председателя второго сельского ТОСа Н.В. Рот и Л.Ф. Колесникова, вместе с которыми она организует субботники и выполняет другую важную общественную работу.

Во всех делах Л.И. Фадеевой всегда помогает глава Новосельского поселения А.Е. Колесников, который активно участвует в жизни села и откликается по первому зову.

Об одном мечтает Лидия Иосифовна – чтобы побольше местных жителей участвовало в общественной жизни. Тогда будет красиво не только во дворах, но и на улицах больше чистоты и порядка.

На фото: Л.И. Фадеева на новой детской игровой площадке.