fbc901e492c35602fe0cbb3a5910506d

Сотрудниками отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Новокубанскому району проведено профилактическое мероприятие «Безопасный переезд», направленное на профилактику нарушений правил проезда железнодорожных переездов.

К этому мероприятию присоединились и участники общественного объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль». Активистами в школах и клубах по месту жительства Новокубанского района были организованы беседы по информированию подростков о поведении на железнодорожных путях, розданы методические рекомендации.

Помимо этого, автомобилистам района в рамках профилактического мероприятия «Безопасный переезд» напоминали о необходимости соблюдения правил дорожного движения:

1. Подъезжая к железнодорожному переезду, нужно заблаговременно снизить скорость и перейти на такую передачу, которая обеспечила бы проезд без переключения передач на средних оборотах двигателя.

2. Прежде, чем начать пересечение переезда, обратите внимание на наличие в нем дефектов покрытия и настила, неровностей, которые могут послужить причиной остановки транспорта на переезде.

3. Если впереди движется другое транспортное средство, то необходимо выдерживать до него такую дистанцию, чтобы в случае его остановки можно было бы объехать, не сдавая назад.

4. Особую осторожность нужно соблюдать при проезде переездов в тумане, когда плохо видны дорожные знаки, сигналы светофора и свет приближающегося поезда.

За нарушение Правил дорожного движения на железнодорожном переезде предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наложением административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

К. Гузенко