В Краснодаре и Динском районе с 15 апреля вступит в силу новый тариф на услуги по сбору и вывозу мусора. Размер платы утвержден соответствующим приказом департамента цен и тарифов Краснодарского края.

e6528bcbdff770d654bbfc52614719ba

Согласно документу, теперь расчет платы будет производиться с человека по нормативу накопления. Так, в среднем для домохозяйств численностью три человека, с площадью квартиры в многоквартирном доме 60 кв. м прирост платы составит 38 рублей или 0,9%. Для домохозяйств численностью 3 человека, проживающих в частном жилом доме площадью 60 кв. м прирост платы составит 35,45 рублей или 0,7%. Для одиноко проживающих граждан, с площадью квартиры в многоквартирном доме 33 кв. м произойдет снижение платы на 28 рублей или на 0,2%.

Как отметил вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, рост тарифа на утилизацию твердых бытовых отходов для жителей Краснодара и Динского района составит не больше 17 рублей с человека. Для семьи из трех человек оплата вырастет максимум на 54 рубля.

«Новая схема позволит решить застарелые проблемы краевой столицы и ближайшего муниципалитета, не допускать впредь возникновения несанкционированных свалок и в течение года навести порядок в сфере обращения ТКО в соответствии с федеральным законодательством», – добавил замглавы региона.

Напомним, с начала 2017 года в России начала действовать новая схема по работе с твердыми бытовыми отходами. За их сбор и утилизацию теперь будут отвечать региональные операторы. В каждом регионе устанавливается единый тариф на уборку и утилизацию ТБО. Размещаться отходы будут исключительно на лицензированных полигонах.

По данным краевой администрации, в декабре прошлого года на конкурсе по определению регионального оператора победу одержало ОАО «Мусороуборочная компания». В зону его ответственности вошли Краснодар и Динской район. Вывоз отходов из муниципальных образований будет осуществляться на лицензированный полигон ТКО, расположенный в районе х. Копанского. Полигон отвечает всем требованиям действующего законодательства и включен в Государственный реестр объектов размещения отходов.