image (9)

Ляпинский культурно-досуговый центр в один из весенних дней распахнул двери для всех желающих, кто хотел принять участие в творческом проекте «День библиотек поселений».

В знаменательный культурный день председатели территориальных органов самоуправления организовали благотворительную акцию «Подари книгу детям». В рамках ее проведения наши жители смогут оказать помощь детям из многодетных семей и детям из неблагоприятных семей, подарив им книги.

На ступенях культурно-досугового центра дети встречали гостей флешмобом, раздавали разноцветные флажки с надписью «Я люблю читать» и программки праздника.

Участникии праздника посетили с экскурсией Ляпинскую библиотеку и поучаствовали в викторине «В гостях у книжной королевы». В фойе Дома культуры гостей ждали красочно оформленные тематические выставки «Казачий край — мой дом родной», «Наши знаменитые земляки», «Очарование забытых книг», «Наша планета в наших руках», «Я с книгой открываю мир природы», «По дорогам войны шли наши земляки», «Через книгу к добру и свету», «Краснодарский край во всей красе». Сопровождался просмотр инсталляций рассказом жителей нашего хутора и работников культурно-досугового центра. Гости с интересом слушали выступающих, в качестве которых были атаман Ляпинского хуторского казачьего общества А.В. Зимарев, жительницы хутора Ляпино Н.Н. Коляда и Е.И. Кирьякиди.

Продолжилось мероприятие в литературно-музыкальной гостиной «Книга — к мудрости ступенька». Глава Ляпинского сельского поселения С.Ю. Бражников поздравил всех с замечательным событием, вручил благодарственные письма и памятные подарки активным читателям и добросовестным библиотекарям поселения. Настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» священник Андрей Зимарев выступил с пожеланиями здоровья и любви к книге.

Заведующая Ляпинской библиотекой Ю.Н. Теннер представила презентацию с рассказом о работе библиотек сельского поселения. Так, например, было отмечено, что Ляпинская и Камышевахская библиотеки работают с разными категориями читателей — пенсионеры, молодежь, учащиеся, дети. Учреждения развивают такие привычные услуги, как обслуживание на абонементе и обслуживание пенсионеров на дому. При этом, особое направление в работе – изучение истории своего края. Силами библиотекарей, клубных работников, а также жителей поселения ведется сбор информации и фотоматериалов, воплощаются в жизнь творческие проекты такие, как «Возвращение к истокам (летопись родного края)».

Затем на сцене выступили участники различных детских клубных формирований. Они показали гостям праздника яркие поэтические, музыкальные и танцевальные номера.

В завершении «Дня библиотек поселений» Ю.Н. Теннер передала символ Ляпинской библиотеки заведующей библиотеки п. Глубокий.

Т. Добробабина