img_5215_hf

Поднимаешь глаза – и видишь прекрасное небо, огромные звезды, луну. Все кажется таким близким и одновременно таким загадочным! Но на самом деле звезды и планеты очень далеки от нашей Земли. Человек видит только яркое отражение, которое и вызывает в его душе истинный восторг и интерес. Космос – это загадочная жизнь, загадочный мир звезд, галактик и планет, который с давних времен притягивает к себе людей, манит своей таинственной красотой. Уникальна жизнь, тех, кто побывал в космосе. Виктор Васильевич Горбатко человек уникальный,

Входишь в здание школы №16 и  погружаешься в особую атмосферу, связанную  с космосом и нашим именитым  земляком Виктором Васильевичем Горбатко.

На втором этаже располагается гордость школы-музей космонавтики. В нем  более 300 экспонатов. Большинство из них – в единственном экземпляре, подарены Виктором Васильевичем. Это личные вещи космонавта первого гагаринского отряда, его фотографии, документы.

С Виктором Васильевичем учащихся и учителей школы связывают действительно самые тесные узы. Ежегодно В.В.Горбатко приезжает в поселок Восход, обязательно посещает школу  и признается детям, как любит свою родину-Кубань.

Музей стал достоянием не только поселка, но и всего Новокубанского района. Но все же, в первую очередь, – коллектива восходовской школы. На экскурсии приходят классами, включая первоклашек. И именно у витрин с экспонатами малыши получают первые знания о тайнах Вселенной и покорителях космических далей. Для учеников среднего и старшего возраста экскурсии проводят сами же школяры. Сегодня в музее шесть экскурсоводов-семиклассников:

У каждого своя тема о космонавтике, многогранной личности В.В.Горбатко и его звездных братьев. В книге почетных гостей ребятам адресовано немало благодарных слов за интересные рассказы о жизни и учебе легендарного земляка и эксклюзивных экспонатах, хранящихся в музее.

Обновленный музей продолжает пополняться все новыми и новыми экспонатами. Уникальные вещи подарили школьникам представители части космических войск, расположенной в х.Глубоком Новосельского сельского поселения, тоже приезжавшие на открытие музея. Полковник, начальник космических войск Южного округа В.Г.Северов передал специальный костюм и набор серебряных юбилейных медалей, выпущенных в Год космонавтики, которыми его наградил президент РФ В.В.Путин. Школа и воинская часть договорились о взаимном сотрудничестве. И учащиеся 9-11-х классов уже дважды побывали в гостях у военных, которые показали ребятам даже святая святых части – командный пункт. Школьники открыли для себя много поразительного и неизвестного о космических войсках и о российской армии в целом, боевой оснащенности, бытовой стороне военной службы (побывав в казармах, узнав, чем кормят служивых).

Например, к 12 апреля третьеклассники вместе с учителем Ириной Геннадьевной Чаплыгиной делают школьному музею великолепный подарок – макет земли со спутниками, ракетами. А во время месячника по оборонно-массовой патриотической работы школа готовит для военнослужащих части космических войск посылки. И об этой дружбе школьные экскурсоводы тоже обязательно рассказывают своим многочисленным гостям. И неимоверно этим гордятся, как и крепкой дружбой с бывшим учеником своей школы, прославившим поселок Восход, Новокубанский район, Краснодарский край и всю свою великую страну.

Галина Шевелева