В Краснодарском крае 13 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В его рамках подвели промежуточные итоги многоуровневой системы профилактики. Мероприятие провел вице-губернатор региона Юрий Бурлачко.

f774b8a235bbdd900d7d69b88fe35729

По его словам, сегодня потенциал профилактической работы в целом по краю в полной мере не реализуется. Замглавы Кубани отметил, что структуры муниципалитетов действуют разрозненно, что снижает эффективность от предпринимаемых мер. Основным показателем является высокий процент рецидивов преступлений.

«Необходимо отметить, что успешная борьба с правонарушениями может быть возможна только при комплексном подходе. И это задача не только правоохранительных органов, а в том числе и глав муниципалитетов», – подчеркнул Бурлачко.

Как, в свою очередь, отметил начальник управления региональной безопасности администрации края Алексей Козырев, на Кубани большая роль в сокращении количества правонарушений отводится Советам по профилактике правонарушений.

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время на территории Краснодарского края свою деятельность осуществляют 417 городских и сельских Советов. С начала 2017 года проведено более 1,5 тыс. заседаний, а также рассмотрены дела более 7 тыс. граждан, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел.