Курорты России опередили Турцию в мировом рейтинге конкурентоспособности в туризме. Список составлен экспертами Всемирного финансового форума The Travel and Tourism Competitiveness Report.

510ff6211b0e9c7daecf9a9bedfdd448

По сравнению с предыдущим годом РФ поднялась на две строчки рейтинга и оказалась между Индонезией (42 место) и Турцией (44 место).

По данным пресс-службу администрации Краснодарского края, специалисты оценивались страны по 14 показателям, в том числе безопасность, здравоохранение, культурные и природные достопримечательности, уровень развития авиатранспортной инфраструктуры и т.д.

Так, наиболее высокие оценки Россия получила в категориях «Здравоохранение и гигиена» и «Ценовая конкурентоспособность».

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил журналистам, что в случае остановки чартерного сообщения между Россией и Турцией кубанские курорты на 100% готовы принять российских туристов.

«Сервис и качество отдыха на Кубани не хуже турецкого, а то и лучше. Наши люди должны понимать, что, во-первых, отдых здесь безопасный, во-вторых, здесь наши отечественные продукты, выращенные в крае», – цитирует слова Кондратьева пресс-служба.

Напомним, в настоящее время на курортах Кубани активно проводится подготовка к приему отдыхающих. В том числе оборудуют пляжи, реализуют мероприятия по обеспечению высокого качества экскурсионных и туристских услуг, а также устраняют недочеты, выявленные по итогам предыдущего года. В этом году для туристов будут доступны более 900 тыс. кв. метров пляжных территорий и около 4 тыс. средств размещений.