В Краснодарском крае с целью повышения конкурентоспособности объектов туриндустрии проводится работа по классификации пляжей. На настоящий момент эту процедуру прошел 41 пляж.

210c4a1b7e0fd854fc95054377714dac

«Для удобства отдыхающих при входе на пляж или в наиболее доступном для информирования потребителей месте вывешивается флаг, соответствующий присвоенной категории: I категория – синий флаг, II категория – зеленый флаг, III категория – желтый флаг», – рассказали в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, добавив, что высшей категорией является первая.

При присвоении категории специалисты оценивают уровень оснащенности инвентарем и оборудованием, также учитывают ассортимент оказываемых на пляже услуг. Срок действия свидетельства о присвоении категории составляет 3 года.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что к началу курортного сезона все места отдыха должны быть приведены в порядок, при этом особое внимание необходимо уделить подготовке пляжей для маломобильных граждан.

Отметим, на Кубани также проходит классификация средств размещения. По состоянию на февраль 2017 года, «звезды» получили более 4,4 тыс. объектов, предоставляющих гостиничные услуги, что составляет 87% от всех имеющихся в регионе.