Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Пекло встречает День Победы.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Пекло встречает День Победы.

В 1941 году Виктору Пекло исполнилось всего 14 лет, он успел окончить шесть классов средней школы и почти две четверти седьмого, когда вражеские самолеты появились в небе над Кубанью.

Виктор мечтал бежать на фронт, чтобы взять в руки оружие и защищать свое Отечество. Несколько раз обращался в военкомат, просил записать его добровольцем. Но ему отказывали, убеждали в том, что здесь в тылу, в родном селе Кубанском его помощь  фронту важнее.

И он трудился, в колхозе, от зари до зари, наравне со взрослыми, выполняя по нескольку норм в день. Лишь в 18 лет Виктор Михайлович был призван на службу. Это был последний воинский призыв 1944 года.

Сегодня убеленный сединами ветеран, недавно отметивший свой 90 — летний юбилей, со слезами вспоминает те годы, учебу в Майкопской окружной школе снайперов, Новороссийск и 182 горнострелковый полк.

Затем в его жизни была долгая служба на Иранской границе, затем на Турецкой. Только в 1951 году Виктор Михайлович демобилизовался и приехал на родину. Он бережно хранит все награды и грамоты, полученные за годы Великой Отечественной войны и пятилеток труда, фотографии, что хранят любимые лица, он перебирает с особым трепетом. Вспоминает своих боевых товарищей. И снова вытирает предательские слезы. Тяжело. Больно. Да разве забудешь?

Но и сейчас, без оглядки на годы, Виктор Михайлович уверяет, что если потребуется, то вновь готов постоять за свою Родину! Перенести стойко любые лишения, только бы защитить ее, обеспечить  мир и покой своим близким.

С особой теплотой ветеран рассказывает о своей семье, о недавно ушедшей из жизни супруге Екатерине Федоровне, с которой прожили вместе 65 лет. О сыновьях Викторе и Сергее, невестках, внуках и двух замечательных правнучках.

-Я горжусь  своими родными, они самое дорогое, что есть в жизни! И  счастлив, что мы живем под мирным небом.

Виктор Михайлович, поясняет, что радуется каждому дню. С нетерпением ждем 9 мая. Для Виктора Михайловича это самый значимый день, он мечтает надеть ордена, взять цветы и вместе с другими ветеранами посетить праздничные мероприятия и возложить свой скромный букет к Вечному огню в память о тех, кто сам уже не придет никогда.

Галина Шевелева