img_5946_hf

Герои живы, пока мы помним, и память о них жива. Нет в России семьи, истории которой не коснулась бы Великая Отечественная  война.

Молодежная акция памяти накануне праздника состоялась в городском парке, учащиеся школ пронесли зажженные свечи, чтобы еще раз почтить память не вернувшихся с войны.

9  мая, в День Великой Победы в Новокубанске и сельских поселениях состоялся целый цикл мероприятий, самым массовым из которых стало шествие трудовых коллективов,  самой большой колонной стал «Бессмертный полк». Эта всероссийская акция проходит уже в пятый раз и ежегодно к ней присоединяются новые и новые участники.

Несмотря на моросящий дождь и довольно прохладную погоду, новокубанцам было крайне  важно принять участие в шествии «Бессмертного полка».  Дети и взрослые, ветераны и молодежь, многие целыми семьями встали в единую колонну. Которая прошествовала к мемориалу в городском парке, где стоялось торжественное мероприятие «Величие подвига ярче сверкает, чем дальше уходит война».

-Как и 72 года назад, 9 мая остается «праздником со слезами на глазах». Мы вспоминаем   о величии подвига воинов – освободителей, об огромной цене, отданной за сегодняшнюю мирную жизнь,- поздравляя собравшихся, сказал А.В. Гомодин, глава района.

Единодушны с ним были и другие выступающие:  Е.Н. Шутов, председатель Совета муниципального образования, Ф.И. Буждыжов, депутат ЗСК, А.И. Елисеев, глава Новокубанска, Д.Г. Кундыленко, председатель совета ветеранов, Ю.Н.Волобуев, военком,  иерей Иоанн Мотовилов, настоятель храма Иоанна Богослова, Д.М. Шкареда, атаман районного казачьего общества, Р.Н. Макаров, руководитель отдела по молодежной политике.

После возложения венков, цветов и гирлянд к Вечному огню  участники праздника слушали военные песни в городском парке, многие пары кружились под мелодии победного вальса. А кто-то подошел отведать солдатской каши в полевой кухне. Ветеранам даже предлагались «фронтовые сто грамм».

Да и в самом парке было что посмотреть, это экспозиция военной тематики, подготовленная районным музеем, фотовыставка, детская военно- патриотическая программа и другие мероприятия. В течение всего дня звучали такие знакомые песни военных лет, проникновенные стихи. А к мемориалу все подходили люди, чтобы положить свои букеты к обелиску.

В парке встречались знакомые, хорошо известные друг другу жители нашего небольшого города, показывали портреты и рассказывали  семейные истории о фронтовиках, каждый старался поведать о военном герое своей семьи.

Память о них и гордость за их подвиги будут вечно жить в памяти не только их близких. И пусть 9 Мая эти герои войны уже не будут проходить с шествием по улицам городов, а их портреты  пронесут родственники, но каждый участник акции, пропустив боль, гордость, радость через себя, будет чувствовать себя сопричастным к Великой победе.

Праздничные мероприятия продолжались до позднего вечера и завершились салютом.

Галина Шевелева