img_4393_hf_hf

Ученики второго класса первой школы Новокубанска: Соня Симонова, Аделина Коровина, Кира Пешкун, Катя Фролова, Григорий Антонян, Артем Хорольский наперебой рассказывали мне о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

— У меня воевали прадедушки Босакин Владимир Яковлевич (он был пограничником) и Мельников Александр Петрович (он был танкистом), — восхищается своими предками Аделина Коровина. —  У них много наград, которые хранятся у бабушек. Мы сделали их фотографии и понесем их на шествии «Бессмертного полка».

— Мой прадедушка Василий Петров воевал, а прабабушка Надежда Меркулова ему помогала, — говорит Соня Симонова.

— А моя прабабушка Подобная Мария прошла всю войну, — с гордостью сообщил нам Артем Хорольский.

Причем ученики второго класса к Дню Победы вместе с родителями не только сохранили память о своих славных ветеранах, но и изготовили стенгазеты с фотографиями, рассказами и рисунками. Каждая семья – по стенгазете, такой славной весточке из боевого прошлого.

Учительница класса Анастасия Владимировна Самойлович отметила, что дети сами высказали желание сделать такие стенгазеты, а родители помогли им найти портреты, сведения о своих прадедушках, прабабушках.

Это творчество украсило стены начальной школы. А лучшие из стенгазет взяли коллеги-учителя показать своим воспитанникам.

На этом дело не закончилось и родители вместе с детьми второклассниками решили: а почему бы нам не пойти вместе с «Бессмертным полком». Они сделали портреты своих фронтовиком и 9 мая весь класс, одетый в красивую военную форму, влился в ряды праздничных новокубанцев. Таким примером можно только гордиться.

Сергей Шептун