В Краснодаре стартовал финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017. Участников церемонии открытия, которая состоялась15 мая в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг», приветствовали замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

a874603d96fff28030c7b48f689f34cd

По словам заместителя главы федерального ведомства, данный чемпионат – это не только смотр лучших профессиональных сил страны, но и платформа для создания лучшего образования для подготовки рабочих кадров. В своем приветственном слове замминистра выразила слова благодарности Краснодарскому краю за организацию мероприятия подобного масштаба.

Кондратьев, возглавивший организационный комитет по подготовке и проведению финала чемпионата, в свою очередь, подчеркнул, что для региона огромная честь принимать WorldSkills Russia.

По его словам, в рамках состязаний представлено самое современное оборудование – будущее  промышленности, сельского хозяйства, и экономики в целом. «Но ни одна машина не может работать без человеческих рук. Будущее нашей страны в ваших руках», – подчеркнул губернатор, слова которого цитирует газета «Зори».

Глава Кубани также выразил уверенность в том, что WorldSkills Russia станет примером для 150 тыс. школьников региона, которые посетят соревнования, и поможет определиться с выбором дальнейшего пути.

«Конечно, буду болеть за край, но пожелаю удачи и успехов всем. Отдельно хочу сказать участникам: вы уже победители, потому что приехали на финал, уже дан старт вашей профессиональной карьеры», – резюмировал Кондратьев.

Финал национального чемпионата WorldSkills Russia – это самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. По информации «Сельской газеты», в этом году финал чемпионата пройдет по 113 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1,2 тыс. участников. Краснодарский край представит 114 конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.