живая классика (1)_hf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы поддержать талантливых детей, повысить уровень грамотности и читательского кругозора школьников, министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, совместно с учреждением дополнительного образования «Дворец творчества», в первую неделю апреля в г. Краснодаре проводился региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В нем приняли участие и победители муниципального этапа Новокубанского района – шестиклассник школы № 27 Алексей Долженко (учитель русского языка и литературы Н.Ф. Окунева) и двое семиклассников — Владислав Суднеко из школы № 6 (учитель русского языка и литературы И.А. Гараджиенко) и Анастасия Локтионова из гимназии № 2 (учитель русского языка и литературы А.А. Письменная).

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из прозаического произведения, который не входит в школьную программу по литературе. Наши учащиеся продекламировали отрывки из произведений российских писателей-прозаиков, направленные на развитие навыков восприятия детьми печатного художественно-публицистического текста.

Компетентное жюри оценило художественный уровень текстов, артистизм исполнения, грамотную речь, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста и определило победителей. Несмотря на то, что в конкурсе принимало участие 135 учащихся 5-10-х классов из 44 территорий Краснодарского края, Алексей Долженко сумел покорить членов жюри своим талантом и стал лауреатом регионального конкурса.

Литературное слово является одним из самых мощных средств приобщения детей к общечеловеческим ценностям, развивает личность школьника. Отсюда следует особая роль чтения в жизни ребенка, а роль учителя – привлечь детей к лучшим образцам классической литературы, постичь ее глубины, стимулировать и наполнять душу ребенка высокими мыслями и чувствами, обучать детей с помощью книг, чтобы они смогли приобретать новые знания и применять их в своей жизни.

 

Р. Ершова, специалист Центра развития образования