Глава Кубани призвал к «импортозамещению» в российском футболе
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе совещания, посвященного развитию физическо культуры и спорта в России, призвал произвести «импортозамещение» в российском футболе. Мероприятие, которое провел Президент РФ Владимир Путин, прошло 23 мая в Краснодаре.
Глава региона отметил, что в настоящее время футбол является одним из самым востребованных видов спорта на Кубани. «Мы сегодня были в академии ФК «Краснодар», где 10 тысяч мальчишек занимаются спортом. Я не говорю уже о краевой школе футбола. Хотелось бы, чтобы у них была перспектива. Они должны быть востребованы нашими клубами и сборной», – отметил в ходе совещания губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
При этом, по его словам, одним из основных препятствий для профессионального развития молодых российских футболистов является значительное число игроков-легионеров.
«Тогда никакой возможности, чтобы наши мальчишки выросли в больших «звезд», нет», – считает Кондратьев. В рамках мероприятия глава края обратился к президенту с предложением произвести 100 процентное «импортозамещение» в российском футболе.
Путин, в свою очередь, с идеей губернатора Краснодарского края согласился.
Глава государства также поднял вопрос о поддержке талантливых ребят. «В ряде регионов уже работает система грантов для перспективных спортсменов. Считаю возможным реализовать такую систему на федеральном уровне», – сказал Президент России.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин 23 мая прибыл в Краснодар с рабочим визитом, в рамках которого посетил краевой многофункциональный спортивный комплекс, Академию и стадион ФК «Краснодар».
