Кубанский пейзаж

 

С вечера 24 мая Новокубанский район живет в тревоге. Услышав информацию о наводнении в х. Горькая Балка, люди в первую очередь обратили свои взоры на реку Кубань. О том, как сейчас складывается паводковая ситуация в Новокубанском районе нам рассказал заместитель главы района А.В. Цветков.

Андрей Васильевич отметил, что сразу, как только поступила информация о ситуации в соседнем Ставропольском крае, в Новокубанском районе были предприняты меры по усилению наблюдения за реками. Вечером 24 мая, когда возникла угроза разлива речки Горькой, глава Новокубанского района А.В. Гомодин провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, а в х.Горькая Балка был развернут оперативный штаб.

Силами сотрудников Кубань-СПАСа, МЧС, МВД, администрации района, казачьих обществ, энергетических служб, ТОСов были проведены мероприятия по оповещению граждан о возможных негативных последствиях подъема уровня воды, жилища которых находились в зоне подтопления. Часть граждан приняли решение переночевать у родственников, часть были размещены во временном пункте  размещения.

В течение всей ночи мониторилась паводковая ситуация, штабом были сосредоточены в х. Горькая балка 24 единицы техники и 70 человек личного состава сотрудников задействованных структур.

На 6 часов утра ситуация в х. Горькая балка нормализовалась. Уровень воды имеет устойчивую тенденцию к снижению.  Люди вернулись в свои дома. Жизнь входит в привычное русло.

В х. Ляпино также были предприняты меры на случай наводнения. В местом клубе были развернуты пункт временного размещения и оперативный штаб. Население оповестили о возможной  опасности. Но эвакуация граждан здесь не проводилась, так как уровень воды в реке Горькой не представлял опасности.

В настоящее время в х.Ляпино наблюдается небольшой рост уровня воды в р. Горькой, но он не оценивается критичным. Ведется постоянное наблюдение за ситуацией.

Сейчас пристальное внимание служб приковано к рекам Кубань и Уруп, уровень воды в которых за последние сутки заметно возрос, но пока не достиг критических отметок. Администрация Новокубанского района постоянно отслеживает ситуацию, обменивается свежей информацией с коллегами из Успенского района и г. Армавира.

По свежей информации увеличен сброс воды на Невиномысском гидроузле, который в настоящее время достиг отметки 818 куб. метров в секунду (это превышает критический уровень сброса, который составляет 700 куб. м. в секунду). На Усть-Джегутинском гидроузле сброс воды составляет 169 куб. м. в секунду (это не превышает критический уровень, который составляет 250 куб. м.).

На реке Кубань в районе микрорайона Капланово и ул. Паромной установлены два поста наблюдения за уровнем воды в реке Кубань.

В случае угрозы наводнения администрация Новокубанского района готова своевременно оповестить население об опасной паводковой ситуации и принять все меры для эвакуации граждан. На данный момент ситуация не является критичной.

С. Шептун