В Краснодарском крае в рамках корректировки генерального плана города на 100 га увеличили площадь зеленых зон, поставленных на кадастровый учет. Об этом рассказали в ходе встречи представителей краевой и городской власти с общественностью.

972ca6a0d40ed489630be8dd95d7c697

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время генеральный план Краснодара находится в финальной стадии разработки. Совместно с общественностью в него были внесены корректировки, в частности проведена работа по формированию и постановке на государственный кадастровый учет еще 84 зеленых зон.

Как отметил мэр Краснодара Евгений Первышов, сейчас ориентировочная площадь зеленых насаждений составляет более 383 га, что на 100 га больше, чем в предыдущем варианте генплана, который был представлен губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву в декабре прошлого года. Напомним, тогда глава края не принял предложенные корректировки, так как они не в полной мере соответствовали требованиям жителей.

В ходе встречи Кондратьев подчеркнул, что все зеленые зоны должны быть сохранены. Кроме того, по его мнению, особое внимание необходимо уделить проблемам Московского, Восточно-Кругликовского, Юбилейного микрорайонов. Жители данных районов Краснодара жалуются на плотную застройку, отсутствие социальных объектов и непродуманную транспортную инфраструктуру.

«Люди должны жить в комфортном и благоустроенном городе. Никакой точечной застройки быть не может. У горожан должно быть понимание, сколько будет детсадов, школ и когда они появятся», – акцентировал глава Кубани, слова которого приводит газета «Авангард».

Отметим, в мае власти кубанской столицы сформировали список общественных и придомовых территорий, которые будут благоустроены в 2017 году. В их число попал Вишняковский сквер, задачу по реконструкции которого ранее озвучил глава Краснодарского края.

Кроме того, по информации газеты «Знамя труда», в Краснодаре  планируют создать две новые зеленые зоны – набережную реки Кубань от парка им. 30-летия Победы до Рождественского парка и линейный парк с пешеходной зоной вдоль каскада Карасунских водоемов. Для их формирования создана специальная рабочая группа.