ламухин_hf

Есть люди, рассказы которых хочется слушать бесконечно, а их образу жизни подражать. В год, когда наш край отмечает 80-летие со дня своего основания, по поручению трудового коллектива школы № 14 хутора Маринский, хочу рассказать о человеке, чья профессиональная деятельность, несомненно, внесла большой вклад в развитие и процветание любимой Кубани.

Живет в нашем хуторе замечательный человек — Михаил Дмитриевич Ламухин, которого знает каждый житель. Он всегда вежлив, сдержан, внимателен и приветливы с окружающими. Но не только эти качества характера сделали его уважаемым человеком. Любовь и благодарность он заслужил своим педагогическим трудом, ведь тому делу, которое избрал для себя еще в юности он остался верен всю жизнь.

Родился Михаил Дмитриевич в нашем районе 18 мая 1957 года и в этом году тоже, как и наш Краснодарский край, отмечает свой юбилей, хоть и чуть меньший. В 1978 году окончил обучение в Армавирском пединституте и был направлен на работу в среднюю школу №14 х. Марьинского учителем труда и черчения. Место работы он больше не менял и его педагогической стаж вплотную приблизился к четырем десятилетиям.

Постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство, Михаил Дмитриевич стал высококвалифицированным специалистом и достиг высоких результатов в обучении и воспитании своих учеников, которые подтверждают это, неизменно занимая с 1995 года призовые места в различных конкурсах и предметных олимпиадах. Опытный педагог осуществляет обучение и воспитание школьников с учетом специфики преподавания своих предметов, способствует развитию личности воспитанников, их гражданской позиции, научной, экологической и экономической грамотности.

Михаил Дмитриевич не останавливается в собственном развитии, всегда стремится совмещать теорию с практикой, что позволяет обогащать личный опыт и передавать его ученикам. Еще будучи молодым специалистом, он уже помогал совхозу «Хуторок» в уборке урожая зерновых культур, работал в летний период комбайнером. Всегда готов был оказать совхозу помощь: летом работал на току оператором зерноочистительной машины ЗАВ-100, на молочно-товарной ферме №3 оператором котлов на жидком топливе.

Это позволило ему получать дополнительные профессиональные навыки работы с сельскохозяйственными механизмами, которые пригодились в профориентационной работе с учащимися и в ознакомлении школьников с сельхозмашинами. Но Михаил Дмитриевич обучал не только школьников, он помогал совхозу в подготовке трактористов. Все его ученики, которые обучались и ныне учатся в технических вузах и техникумах, с благодарностью отзываются о своем учителе, давшем им прочные знания по технологии и черчению.

В соответствие со статусом учебного учреждения он составляет модифицированные программы по своему предмету с учетом возрастных особенностей учащихся, умеет заинтересовать ребят и организовать их деятельность, привить любовь к предмету. В 2005 году ему присвоена высшая квалификационная категория, а в 2009 году стал лауреатом муниципального этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Творчество и мастерство».

М.Д. Ламухин активно участвует в районных методических мероприятиях, является постоянным членом жюри районных олимпиад по черчению, неоднократно был членом районной аттестационной комиссии по технологии. Достигнутые результаты помогают ему делится опытом работы в заседаниях районных методических объединений, оказывать методическую помощь в области технологии молодым специалистам.

Коллектив школы выразил свое уважение и доверие, избрав его в 2009 году председателем профсоюзного комитета. Михаил Дмитриевич требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, обладает адаптивным стилем поведения педагогического общения, старается создать вокруг себя доброжелательную обстановку.

Михаил Дмитриевич пользуется уважением не только среди учащихся, родителей, коллег по работе, но и всех жителей хутора. К нему часто обращаются за профессиональной помощью и с житейскими проблемами. Жители и коллеги высоко оценили его профессионализм, компетентность и отзывчивость избрав его депутатом Верхнекубанского поселения.

Интересно складывается не только его профессиональная деятельность, но и жизненный путь. М.Д. Ламухин в стенах ставшей ему родной школе встретил свою судьбу – Татьяну Михайловну, преподававшую здесь английский язык. Очень много схожего в их судьбах. Татьяна Михайловна выросла в городе Армавире и после окончания Таганрогского института иностранных языков тоже получила направление на работу в нашу школу. Сорок лет она трудилась на одном месте до выхода на заслуженный отдых.

Свой день рождения Т.М. Ламухина отмечает всего на три дня раньше своего супруга, с которым в любви, согласии и взаимопонимании они прожили вот уже 37 лет. Михаил Дмитриевич и Татьяна Михайловна воспитали двоих детей – сына Эдуарда и дочь Оксану, которая стала продолжателем дела родителей и сейчас работает учителем иностранного языка.

Все родные и близкие люди соберутся вместе, чтобы поздравить М.Д. Ламухина с юбилеем. Пожелают ему счастья, долголетия и благополучия коллег, ученики и хуторяне. А впереди – окончание учебного года, значит, будет много работы. Да и депутатская с профкомовской деятельности требуют много сил и времени. Но Михаил Дмитриевич со всеми взятыми на себе обязательствами справляется, ощущая поддержку окружающих его людей. От работы таких людей наш край крепчает!

Н. Мосова