Праздник, посвященный Дню города Краснодара, состоится 23 сентября в столице штата Флорида (США) Таллахасси. Такое объявление сделал мэр столицы Кубани Евгений Первышов на заседании Гордумы.

147871-02f1fa94

«День Краснодара мы будем отмечать не только в нашем городе. А одновременно в двух странах, на двух континентах. Это, безусловно, признание наших побратимских отношений», — сказал Первышов, слова которого приводит газета «Сельская газета».

Кроме того, глава Краснодара сообщил о признании в Таллахасси 9 мая Днем Победы в Европе. Как отмечается в официальной декларации мэра столицы Флориды Эндрю Джиллума, такое решение было принято  из уважения к подвигу союзнических войск в Европе, а также в целях дальнейшего укрепления связей с городом-побратимом Краснодаром.

«На фоне нынешних событий на мировой арене, когда идут попытки исказить факты о Второй Мировой войне, официальное объявление мэра Таллахасси я считаю сильным решением и важным примером для многих», — подчеркнул Первышов.

Первые контакты между Таллахасси и Краснодаром были установлены в 1988 году, тогда города заключили соглашение о побратимстве. В период распада СССР связи были утрачены, восстанавливать побратимские отношения Краснодар и Таллахасси начали в 2006 году.