img_6170_hf

К этой встрече в редакции  газеты «Свет маяков» в дружеском кругу все участники готовились заранее: кто-то писал стихи и дружеские шаржи,  кто-то готовил угощения к традиционному чаепитию. 

Пришли те, кто отдал ежедневному труду в районной газете 20, 30 и более лет, те, кто день за днем занимался работой с людьми и информацией, писал новостные материалы, готовил тематические страницы, искал новые формы  подачи информации читателю.

В настоящий момент  они уже не работают, но их мнение и оценка так важны для сегодняшних сотрудников. Татьяна Викторовна Горленко, Ольга Юрьевна Латышева, Маргарита Витальевна Кокаева, Лия Викторовна Деркач —  люди с активной жизненной позицией, ведут большую общественную работу, участвуют в деятельности ветеранских организаций.

По знакомому адресу  пришли так же добрые друзья  и помощники газеты  Ирина Тарасовна  Евсеева, Амин Азизович Нартов, Валентина Яковлевна Любченко, Зинаида Ефимовна Пеклова, Станислав Владимирович Полевой, Раиса Денисовна  Мальцева.

С пожеланий здоровья, счастья, благоденствия из уст главного редактора газеты «Свет маяков» Николая Ивановича Гордеева началась эта встреча. Свои новые книги презентовали Ирина Евсеева и Татьяна Горленко.  Выслушали мнения коллег о уже изданных произведениях. Вспомнили добрым словом ушедших  из жизни сотрудников газеты и внештатных корреспондентов.

В дружеской  неформальной обстановке прошло все дальнейшее общение. Яркие, увлеченные, творческие люди,  внештатные корреспонденты газеты- представители разных профессий, но единодушны они в одном — высокой человеческой ответственности. Эти люди не страшатся быть на острие жизни, не боятся ставить вопросы и получать на них ответы.

А газета, она как зеркало, отражает все, что происходит в районе. Мы можем увидеть в ней себя, нашу жизнь, достижения и недостатки, приобретения и потери, можем выразить свое мнение. Приходилось  ли вам, уважаемые читатели, встречать свою фамилию на страницах  газеты? Нет?  Скорее всего, вы просто не представляете себя в роли внештатного корреспондента. А эта роль не просто велика, она огромна. Без связи  с читателем не может существовать газета, очень часто связующей нитью между читателем и изданием выступает именно внештатный корреспондент.

Для появления каждого материала  в газете есть повод, и очень часто друзья газеты сообщают о нем в редакцию, или готовят информацию сами.

Практически в каждом номере районки можно увидеть фамилии внештатников. Какие-то из публикаций авторы готовили самостоятельно, какие-то с помощью журналистов. Для большинства внештатных корреспондентов стаж сотрудничества с газетой исчисляется десятилетиями.

Вот Зинаида Пеклова – педагог, давно уже не работает со школьниками, она на заслуженном отдыхе. Но пройти мимо несправедливости не в ее правилах. Сколько замечательных материалов, интересных новостей  подготовлено ею и с ее помощью — просто не счесть.

Ветеран педагогического труда Раиса Мальцева — очень яркий разносторонний человек. Она автор стихов и зарисовок, пишет на житейские, имеющие большое значение темы. Помогает запас знаний и богатый жизненный опыт.

Ирина Евсеева — профессионал высокого класса пример для всех и сегодня работающих сотрудников. Ее видению, умению подать материал хочется учиться. Какие трогательные, берущие за душу очерки написаны Ириной Тарасовной! А уж критические замечания, сделанные ею — серьезный повод для совершенствования своей работы.

Бывает, что талантливые внештатники объявляются совершено неожиданно. Так случилось со Станиславом Полевым. Его первые материалы приятно удивили и читателей, и журналистов. Сейчас он уже опытный внештатный корреспондент, внимательно относящийся к редакционным заданиям, скурпулезно собирающий необходимый материал.

Запас знаний и богатый жизненный опыт Валентины Любченко помогает в подготовке всех текстов для газеты, а стихи будто льются сами. Благодаря ее стараниям читатели всегда в курсе событий Ковалевского сельского поселения.

Оптимист, юморист, трудяга — Амин Нартов. А главный его жизненный принцип — любовь! К жизни, какой бы горькой или сладкой она ни была и какие бы трудности ни вставали на пути. К людям, какими бы злыми и вредными они ни казались. Ему всегда веришь, поскольку пишет Амин Азизович о вечных жизненных ценностях, о дружбе между народами, живущими на Кубани, о добрососедстве  и умении придти на выручку.

К сожалению, принять участие в этой встрече не смогли  хорошо известные читателю внештатные авторы Борис Александрович Булычев, Раиса Ивановна Луценко, Евгения Федоровна Узловенко, Мария Ивановна Дияш. Их творчеству, долгим годам дружбы с этими замечательными людьми было посвящены стихи Маргариты Кокаевой, Раисы Мальцевой. Вспоминались прежние встречи, когда коллектив внештатных корреспондентов собирался в стенах редакции в полном составе.

Более двадцати лет Борис Александрович Булычев — внештатный корреспондент газеты «Свет маяков». За эти годы опубликовано несчетное количество его статей, очерков, зарисовок, стихотворений. И все они посвящены знаменательным событиям и выдающимся людям.

О знаменитой зенитчице Раисе Ивановне Луценко, хочется слушать не только стихи, о ней нужно писать песни. Эта уникальная женщина всегда образец жизнелюбия и оптимизма. Читатели знают ее по зарисовкам о героях – фронтовиках и тружениках тыла.

Евгению Федоровну Узловенко знают и любят все читатели районной газеты. Много лет она пишет о жителях поселка восход, бывших своих учениках, современной молодежи, рассуждает о вечных жизненных ценностях, учит любить  и беречь свою малую родину.

О событиях в Советском сельском поселении регулярно информирует Мария Ивановна Дияш, когда-то по воле судьбы ставшая внештатным корреспондентом. Всегда своевременные, выверенные информации этого автора, вызывают понимание, одобрение читателей.

Такие разные люди, с непохожими судьбами, профессиями, но объединенные любовью к печатному слову, дружбой с районной газетой, ответственностью перед читателями и газетой. Хочется еще раз поблагодарить внештатных корреспондентов, таких неравнодушных к жизни района и его жителей. Каждое их слово, сказанное или написанное, для нас, сотрудников районной газеты, имеет огромное значение.

Г. Шевелева