dsc_0017_hf

Задача патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня в числе приоритетных. Но одно дело заявить о ней во всеуслышание и совсем другое – осмыслить ее и предпринять конкретные шаги.

Негосударственное частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Курсы Кубани» в рамках общественно-полезной программы «Луч надежды», реализуемой при поддержке администрации Краснодарского края, по работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с особенностями в развитии здоровья, организовало экскурсию по памятным местам города Армавира, Новокубанска и Новокубанского района «Памятники и памятные места периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», приобщая подрастающее поколение к культурному и историческому наследию своей страны.

Дети посетили несколько памятников, мемориалов и обелисков, посвященных защитникам Родины и жертвам оккупаций. Несмотря на дождь, у Вечного огня они почтили память павшим героям минутой молчания, склонив головы. Всю дорогу, от памятника к памятнику, дети слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага.

В городе Армавире маленькие экскурсанты посетили краеведческий музей. В зале «Боевой славы» для них была проведена интересная и познавательная экскурсия, которая помогла понять и увидеть, как жили их сверстники в годы войны. В витринах зала ребята с интересом рассматривали наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. После непродолжительного рассказа, детям дали возможность окунуться в военную эпоху: писать фронтовые письма, скручивать для военного госпиталя ватные турунды и бинты из марлевого полотна, попробовать кусочки черного хлеба.

Дети испытали гордость за подвиг своей страны, уважение к истории своего народа и бережное отношение к народной памяти, национальным ценностям, что является проявлениями патриотизма. Быть патриотом – естественная потребность людей, осознание своей исторической культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине.

 

Е. Морозова, директор учебного центра «Курсы Кубани»