центр поддержки предпринимательстваНесколько шагов от суетной центральной улицы и попадаешь в тихий дворик. Но огромное количество автомобилей на двух оборудованных автостоянках говорит о том, что деятельность здесь бурлит. И действительно, стоит подняться по широкой лестнице в помещение Многофункционального центра (МФЦ), как становится понятно, что это учреждение является местом притяжения многих людей. 

В минувший вторник здесь состоялось открытие Центра поддержки предпринимательства и инвестиционного сопровождения. Мероприятие прошло в деловой обстановке. На нем присутствовали глава района А.В. Гомодин, заместитель главы района по финансово-экономическим вопросам Е.В. Афонина и руководитель МФЦ О.П. Архипов. Что же будут делать специалисты нового Центра? Для кого он будет полезен?

Сегодня в Новокубанском районе ведется активная работа по поддержке малого и среднего предпринимательства, позволяющее обеспечить гражданам условия для самореализации и самозанятости. Но для того чтобы сделать первые шаги в бизнесе, нужно понимать, что конкретно делать в ближайшее время и на перспективу, чтобы впоследствии стать успешным предпринимателем.

В соответствии с долгосрочной целевой муниципальной программой «Экономическое развитие» инструментами содействия развитию предпринимательства является предоставление бизнесу разнообразных видов поддержки: консультационной, имущественной, финансовой, имиджевой и информационной. Именно для оказания такой комплексной помощи малому и среднему бизнесу в Новокубанском районе и создан Центр поддержки предпринимательства и инвестиционного сопровождения.

О том, как будет строиться работа, специалисты Центра рассказали главе района А.В. Гомодину, отвечая на его вопрос: «Представим, что я — молодой предприниматель, имеющий землю и планирующий выращивать на ней огурцы, хочу получить на развитие своего дела миллион рублей. Пришел к вам. Чем вы мне можете помочь?» Услышанные пояснения наглядно указывают, что теперь все вопросы можно решить в одном месте.

Центр осуществляет маркетинговое и финансовое сопровождение, юридическое консультирование представителей малого и среднего бизнеса, предоставляет информацию о возможностях получения кредитных и иных финансовых ресурсов. Все эти услуги клиентам предоставляются совершенно бесплатно. Так же Центр будет организовывать различные мероприятия — семинары, «круглые столы», конференции, которые повысят юридическую грамотность наших предпринимателей.

В настоящее время МФЦ оказывает почти 500 государственных и муниципальных услуг населению. В день его посещает до 400 человек. Теперь количество вопросов, которые можно здесь решить по принципу «одного окна», увеличилось. Расширение предоставляемых в МФЦ услуг призваны облегчить жизнь гражданам и бизнесу, способствуют сокращению сроков предоставления услуг, снижению очередей и, в конечном итоге, повышению уровня удовлетворенности граждан работой всей структуры власти. Заявителю нет необходимости общаться со служащими каждого ведомства непосредственно, которые располагаются по разным адресам. Это не только повышает комфорт посетителя, но и существенно снижает риск возникновения коррупции.

Главное, поставить перед собой цель – влиться в социально-экономическую жизнь района в качестве представителя малого или среднего предпринимательства. А в осуществлении поставленных задач помогут в Центре поддержки предпринимательства и инвестиционного сопровождения.

На фото: Руководитель МФЦ О.П. Архипов проводит экскурсию по учреждению. Глава района А.В. Гомодин и его заместитель Е.В. Афонина наглядно убедились в результативности работы по принципу «одного окна».