Глава Новокубанского района А.В. Гомодин и заместитель главы района Е.В. Афонина с участниками программы «Жилище», семьями Серковских и Мелешиных.

Глава Новокубанского района А.В. Гомодин и заместитель главы района Е.В. Афонина с участниками программы «Жилище», семьями Серковских и Мелешиных.

Солидную материальную поддержку от государства для улучшения своих жилищных условий получили две молодые семьи в возрасте до 35 лет из х.Ляпино и п. Зорька: Мелешины и Серковские. Свидетельства о праве на получение ценной выплаты вручил им в минувший понедельник глава Новокубанского района А.В. Гомодин. Только бюджет района направил на эти цели 920 тысяч рублей.

Младшая Ниночка Серковская, которую мама бережно держала на руках, сразу протянула ручки за свидетельством и успела-таки попробовать его на зуб. Видно сразу решила испытать его ценность. И не зря. Ведь в качестве своих средств для участия в данной программе у семьи Серковских значится региональный материнский капитал за четверых детей.

Татьяна Николаевна Серковская надеется, что материнского капитала вместе со средствами государства ей хватит на то, чтобы купить дом с земельным участком в Новокубанске. Чтобы в нем хватило места всем ее детям: Нине, Адаму, Руслану и Регине.

Т.Н. Серковская с дочерьми Татьяной и Региной.

Т.Н. Серковская с дочерьми Татьяной и Региной.

Мама Татьяны Николаевны – Л.Г. Штразгейм радовалась событию вместе со всеми:

— Для нас это очень важная помощь. Ведь все мы ютимся в нашем небольшом доме на хуторе. Теперь у моей многодетной дочери будет свое жилье. Мы очень благодарны районной администрации!

Сотрудница органов опеки Алина Андреевна Мелешина из х. Ляпино также очень рада такой государственной поддержке. Вместе с мужем Дмитрием и двухлетним сыном Андреем они живут вместе с родителями. Теперь, имея свои и государственные средства, они планируют взять ипотечный кредит, чтобы купить себе жилье.

Как рассказала нам главный специалист управления имущественных отношений администрации МО Новокубанский район Г.А. Лизунова, выделение средств на улучшение жилищных условий по федеральной целевой программе «Жилище — 2015-2020гг.» происходит у нас в районе не первый год. Нынешние свидетельства выделялись по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках муниципальной программы Новокубанского района «Социальная поддержка граждан». Деньги поступают на условиях софинансирования сразу из трех бюджетов: федерального, краевого и местного. Причем доля местного бюджета самая большая.

Участвовать в данной программе имеют право молодые семьи в возрасте до 35 лет, признанные нуждающимися в жилом помещении и имеющие возможность документально подтвердить собственные денежные средства в размере 65% по расчету от суммы средств. Государство выделяет 35% от суммы средств, необходимых для приобретения или строительства жилья.

Все желающие принять участие в данной программе и получить помощь от государства на улучшение своих жилищных условий могут обращаться за консультацией в управление имущественных отношений администрации МО Новокубанский район по телефону 3-09-46.

С. Шептун