день медработника_hf

Почетного знака «Российского красного Креста» удостоены те, кто внес большой вклад в развитие сферы здравоохранения Новокубанского района

В третье воскресенье июня российское здравоохранение отмечается День медицинского работника. Основанием для празднования служит Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018–Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724–XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Накануне на праздничное мероприятие в большом зале культурно-досугового центра им. В.И. Наумчиковой собрались представители большой профессиональной семьи медработников района и гости праздника – глава района А.В. Гомодин, председатель Совета муниципального образования Новокубанский район Е.Н. Шутов, заместитель главы района по социальным вопросам А.В. Цветков, главы городского и сельских поселений, руководители, делегация Совета ветеранов района, представители организаций и учреждений районной социальной сферы.

Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Медики персонал самоотверженно охраняет жизнь и здоровье людей, которые являются величайшими ценностями, дарованными человеку. Об этом в приветственных словах говорили глава района А.В. Гомодин и председатель Совета муниципального образования Новокубанский район Е.Н. Шутов, председатель районного совета ветеранов Д.Г. Кундыленко.

Не смотря на имеющиеся трудности в сфере медицинского обслуживания, которые испытывают большинство регионов страны, особенно в глубинке, в нашем районе за последние годы значительно уменьшились жалобы на медобслуживание. А это первый признак того, что население довольно работой медиков. Об этом же говорят и многочисленные письма в редакцию нашей газеты.

В благодарность за благородный труд в этот день более сотни человек получили заслуженные почетные грамоты и благодарности от министерства здравоохранения Краснодарского края, главы района и Совета муниципального образования Новокубанский район, МУЗ ЦРБ, районного совета ветеранов.

Председатель профсоюза медработников района Е.В. Насырова вручила Почетный знак «Российского Красного Креста». За вклад в развитие сферы здравоохранения Новокубанского района этим знаком награждены не только профессиональные медработники, но и глава района А.В. Гомодин, заместитель главы района по социальным вопросам А.Е. Цветков, заместитель начальника управления социальной защиты населения Н.В. Костина, ранее работавшая в должности заместителя главы района по социальным вопросам.

Во все времена профессия медработника была почетна и уважаема. В районном здравоохранении работает более тысячи человек. Их деятельность не останавливается ни в праздничные, ни в выходные дни. День и ночь на страже жизни и здоровья людей, готовые прийти на помощь в любой момент и в самой тяжелой ситуации. Профессия медика требует определенного склада характера, поэтому здесь могут работать далеко не все люди. Поэтому о людях в белых халатах складывают стихи песни, выражая свою благодарность за такой нужный, но очень нелегкий труд.

 

Е. Панкратьева