В Анапе 23 июня состоялась стыковка мелководной и глубоководной частей газопровода «Турецкий поток». С борта крупнейшего в стране строительного судна за происходящим следили президент РФ Владимир Путин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

49ce8d56811ed582842055dea2d75d51

Как прокомментировал глава Кубани ТАСС, помимо того, что реализация проекта по строительству газопровода позволит экспортировать газ из России в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы через Черное море, использование мощностей «Турецкого потока» поможет решить проблему дефицита газа в юго-западных районах Кубани.

«От реализации этого масштабного международного проекта выиграют, в том числе, и жители края. Благодаря газопроводу мы сможем увеличить подачу топлива в Абинский, Темрюкский, Крымский районы. Дополнительные мощности получат и наши курортные города – Анапа и Новороссийск», – передает слова Кондратьева газета «Зори».

Также губернатор заметил, что «Турецкий поток» придаст новый импульс развитию Азовского побережья. Развитие получат промышленность и санаторно-курортный комплекс, а также портовая инфраструктура, передает газета «Приазовские степи».

По информации пресс-службы краевой администрации, морской участок газопровода пройдет от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность составляет более 900 км. Ежегодный планируемый объем транспортировки – 31,5 млрд кубометров.