Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что курортный сбор должны взимать налоговые органы, таким образом не придется создавать для этих целей новую структуру.

5d4b694067d5c53ece905459f6a6c1fa

«Считаем, что это должен быть налоговый сбор. То есть собирать его должны налоговые органы. Таким образом, мы не потратим лишних денег на создание новой структуры, которая будет заниматься взиманием средств», – сказал Кондратьев РИА Новости.

Проект закона, предполагающий введение в 2018-2022 годах в экспериментальном режиме платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, Госдума рассмотрит 23 июня.
Предполагается, что размер сбора не будет превышать 100 рублей в сутки. При этом сумма может быть уменьшена в зависимости от сезонности, времени пребывания и значения курорта.

«После принятия соответствующего федерального закона регионы установят для себя размер курортного сбора. Более того, у регионов будет возможность дифференцировать размер сбора в зависимости от сезонности, территории и так далее», – добавил Кондратьев.

Губернатор напомнил, что власти Кубани собираются передать право устанавливать размер курортного сбора на уровень муниципалитетов. Кондратьев добавил, что определять, на какие конкретные проекты пойдут собранные деньги, будут также главы территорий. «Это решение будет приниматься на местах. То есть – сколько тот или иной курортный район соберет, столько и потратит на развитие своей территории», – заключил глава региона.