dsc_0042_hf

Погожим летним утром у офиса «Курсы Кубани» собрались дети с ограниченными возможностями разных возрастов и их родители. Все с нетерпением ждали появления автобуса, чтобы отправиться в увлекательную поездку. Экскурсия началась еще в автобусе, когда взявший на себя обязанности экскурсовода энтузиаст С.В. Полевой знакомил экскурсантов с историческим прошлым мест, пролегающих по маршруту к первому пункту назначения – в станицу Прочноокопскую.

Оказавшись в станице у Дома культуры, автобус пополнился новыми пассажирами, это дети из приемных семей и сопровождающие их родители. Далее путь лежал в краеведческий музей города Армавира. У старого кирпичного здания музея нас уже ожидали школьники из школы № 5 ст. Прочнокопской. В первом зале нас встретили сотрудники музея и заведующий отделом археологии А.П. Лопатин, который рассказал об археологических раскопках у станицы Прочнокопской, руководителем которых он был в течение одиннадцати лет с 1992 по 2003 год.

Александр Петрович умело, доходчиво и правдиво довел до сознания детей сведения о том, где находились поселения аланов, меотов, гуннов и сменивших их стоянки печенегов и половцев. В подтверждение своего рассказа археолог демонстрировал предметы труда, быта и культуры древних поселенцев этих мест, добытые Александром Петровичем и студентами Армавирского пединститута в летних командировках.

Из событий веков до нашей эры все присутствующие мысленно перенеслись в конец 17-го века в период колонизации и освоения кубанских земель казаками. Прочноокопская земля помнит грозную поступь гренадеров-суворовцев, основавших крепость Прочный Окоп и в последующем расселившиеся в одноименной станице и поселке Форштадт. На картине дети увидели портрет грозного генерала Засса, наводившего ужас в ответных боевых походах на осуществлявших разбойные нападения горцев.

Далее события 1894 года – года основания станицы Прочкноокопской, сменились воспоминаниями 1817 года генерала А.П. Ермолова, наместника царя Николая I на Кавказе, что очень актуально в год, когда отмечается 225-летия с момента начала освоения казаками кубанских земель. . А.П. Лопатин построил экскурсию таким образом, чтобы дети не оставались пассивными слушателями, а активно в ней участвовали. Ребята задавали вопросы, а выслушивая ответы, могли декламировать строки из произведений А.С.Пушкина.

Эта удачная постановка урока помогла детям закрепить знания о посещении ст. Прочноокопской декабристами и великим русским поэтом А.С. Пушкиным проездом на Кавминводы. Особенно активны были Софья Напрудкова, Виктория Филева, Дарья Малькова, Василий Сидорчуков, которые поддерживали диалог с экскурсоводом, отвечая на его вопросы. В заключении дети увидели фото нового памятника А.С. Пушкину на Пушкинских местах.

В автобусе школьники живо обсуждали услышанное и увиденное в музее, а их родители получили дополнительные разъяснения от экскурсовода С.В. Полевого. Дети и родители аплодисментами поблагодарили водителя Андрея Черемухина за комфортное обслуживание. Автотранспортом экскурсию обеспечил заместитель главы района П.В. Манаков. Эта экскурсия и небольшой концерт для городских ветеранов на ежеквартальной встрече смогли осуществиться благодаря программе «Луч надежды», проводящейся  при поддержке администрации Краснодарского края. В концерте для ветеранов получили одобрение аплодисментами выступления Ольги Полевой, Натальи Булычевой, Насти и Владика Красильниковых.

В настоящее время администрацией Прочноокопского сельского поселения выделено помещение для будущего музея станицы, которая имеет очень давнюю и славную историю. Надеемся, что прочноокопцы окажут содействие в создании экспозиции, поделившись предметами старины и воспоминаниями об историческом прошлом своей малой родины.

 

Е. Морозова, директор учреждения дополнительного образования «Курсы Кубани»