На фото: Домком Е.В. Братишкин, М.В. Довбня и главный специалист фонда капитального ремонта многоквартирных домов Н.М. Трахов оценивают качество ремонта кровли на доме по ул. Ленинградская, 30.

На фото: Домком Е.В. Братишкин, М.В. Довбня и главный специалист фонда капитального ремонта многоквартирных домов Н.М. Трахов оценивают качество ремонта кровли на доме по ул. Ленинградская, 30.

Руководство Минстроя России и член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко обсудили результаты реформы системы капремонта в Краснодарском крае

Спустя год после того, как Наталье Костенко в июле 2016 г. удалось добиться серьезной корректировки системы капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодарском крае, эксперты ОНФ проанализировали ход реализации краткосрочной программы 2016-2017 гг. За это время система капремонта на Кубани заработала более слаженно, но на повестке остаются вопросы наращивания темпов ремонтных работ, обеспечения их качества и создания более гибкого порядка попаданиядомовв краткосрочные программы — озвучили свои выводы краснодарские «фронтовики» на встрече с замминистра ЖКХ и строительства РФ Андреем Чибисом.

В 2015 г. краткосрочная программа капремонта включала 382 дома, на ремонт которых было заложено всего лишь 182 млн. руб., поскольку предусматривались в основном самые дешевые виды работ, такие как замена электрики и инженерных сетей. Но даже при этом уровень исполнения программы оставался на крайне низком уровне: за 2016 г. по краю было отремонтировано лишь 48 домов.

После серьезной корректировки и расширения критериев попадания в программу капитального ремонта, которых удалось добиться, при участии депутата Госдумы от Краснодарского края, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко, в программу в 2016 году дополнительно вошло около 150 домов. В программу были включены  дорогостоящие работы, на которые заложили 600 млн руб.

К настоящему времени краевая программа реализована на 37%, ремонт проведен в 200 домах. До 31 июля должны быть отремонтированы еще 329 дома, но начаты работы (непосредственно проведение ремонта или запущены конкурсные процедуры по ним) сегодня на 277.

Больше всего в числе уже отремонтированных на начало июня в крае оказалось крыш домов – 36,6%, систем электроснабжения – 23,7%, фасадов – 10,8%, систем водоснабжения — 9,3% и лифтов — 9,3%.

Неудивительно, что и доверие кубанцев к программе капитального ремонта  выросло, что  выразилось в росте уровня собираемости взносов: за прошедший год он вырос с 47,5% до 62%.

Лидерами по количеству отремонтированных домов к июню оказался Краснодар — из включенных в программу 122 домов были отремонтированы 41. На втором месте оказался г. Сочи (18 домов), Белореченский (16 домов) и Кавказский(16 домов) районы.

В ходе проведенного мониторингабыло установлено, что эффективность реализации программы напрямую зависит от того, кто выполняет функцию техзаказчика (в крае функцию технического заказчика региональный оператор выполняет в 21 районе, а муниципалитеты —  в 19 районах). В случаях, где заказчиком выступал региональный оператор, план капремонта реализован в среднем на 41%, а где муниципалитет –на 18%.

Среди лидеров-муниципалитетов, самостоятельно исполнявших программы на конец мая оказались Апшеронский (73%) и Белореченский (94%), Славянский (34%) районы, а в июне к ним присоединилась г. Анапа (100%), г. Сочи (38%) и Краснодар (34 %). Остальные 13 районов по уровню исполнения программ находятся на уровне статистической погрешности.

«Безусловно, система капительного ремонта в Краснодарском крае заработала. Но практика передачи работ и ответственности с Фонда капитального ремонта на муниципалитеты, реализованная в крае, себя не оправдала. Это вызвано отсутствием на местном уровне ресурсов для осуществления данных полномочий. У муниципалитетов на сегодняшний день нет не только необходимых средств для этого — передача функций техзаказчика происходила без передачи соответствующих денежных ресурсов для их осуществления, что противоречит здравому смыслу и принципам разделения полномочий между разными уровнями власти, но и кадров подходящей квалификации. Данная работа требует наличие узкоквалифицированных специалистов, которые отсутствуют в муниципалитете, а также увеличения численности работников и, как следствие, увеличение фонда оплаты труда. Регоператор делает капремонт и быстрее и профессиональнее — об этом свидетельствуют цифры мониторинга», — подчеркнула Наталья Костенко.

По ее словам, кроме задачи выведения капительного ремонта на стабильный высокий темп, в крае остаются проблемы обеспечения качества проводимых работ, а также совершенствования порядка попадания домов в краткосрочную программу. Именно это беспокоит в первую очередь кубанцев.

Были проведены точечные выезды на объекты, где уже завершены работы, и выслушаны мнения граждан о качестве проведенных работ. В Краснодаре таким способом были изучены 13% отремонтированных домов. Проблемы были выявлены только в трети случаев.

Так в доме на ул. Селезнева, д. 90, в котором в конце прошлого года был проведен ремонт системы водоснабжения и электроснабжения, по информации жителей работы были выполнены с многочисленными нарушениями и не аккуратно. В начале текущего года нарушения неоднократно устранялись, но на сегодняшний момент полностью так и не устранены. Помимо этого датчики освещения, установленные в ходе ремонта, практически все уже вышли из строя. Жители пожаловались, что качество проведенного ремонта их полностью не утроило.

Были и случаи когда уже в ходе проверок удавалось достичь положительных результатов. Так произошло в доме на Рылеева, 358, где была произведена замена лифтов. Жители сообщили, что лифты заменили, все работы выполнили качественно и аккуратно, но так и не запустили.  Проверяющим удалось добиться, чтобы лифты наконец были запущены. Таким образом, заслуживает положительной оценки оперативная реакция ведомств, ответственных за реализацию программы, на обращения жителей по низкому качеству работ, и быстрое решение этих проблем.

Удалось достичь понимания в вопросе попадания в краткосрочную программу дома по адресу ул. Космонавта Гагарина, 75, жители которого обращались к депутату Костенко с проблемой разрушения фасада дома и распространением плесени в квартирах. Согласно официальной информации, на сегодняшний день дом включен в программу капремонта, и работы до конца года должны быть завершены.

«Мы рады за жителей Краснодара, что их проблема была услышана, но, к сожалению,вопросы внеочередного попадания в краткосрочную программу удается решать только в точечном порядке. Хотя критерии этидолжны совершенствоваться и становиться более гибкими: должен учитываться не только уровень износа и собираемости взносов на капремонт с граждан, но и фактор вероятного разрушения дома и нанесения возможного ущерба здоровью жильцов, если работы по устранению дефектов не будут устранены вовремя. Также необходимо проводить работу с подрядчиками по повышению качества работ, разъяснительную работу с гражданами об усилении общественного контроля в этой сфере и судебную претензионную деятельность по исправлению выявленных недостатков», — считает Костенко.

Результаты проведенного мониторинга и вышеозначенные проблемы были озвучены представителями Общероссийского народного фронта в ходе окружной конференции ЮФО, которую организовало и провело на днях в Краснодаре Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйствас участием заместителя министра Андрея Чибиса.

Отдельно были обозначены вопросы необходимости обновления лифтов в многоквартирных домах Краснодарского края. По данным экспертов Минстроя, в Краснодарском крае из 8,8 тыс. лифтов 2,2 тысячи отработали более 25 лет и требуют срочной замены. При этом ежегодно их число увеличивается на 150 лифтов. Наибольший износ лифтового хозяйства  зафиксирован в Армавире (49%), Сочи (48%) и Новороссийске (43%).

Андрей Чибис в целом поддержал озвученные выводы, отметив, что проведение капремонта остается на контроле в Министерстве и Правительстве из-за высокого социального значения этой сферы для населения. Он призвал руководство Краснодарского края продолжить наращивать темпы проводимых работ и улучшать взаимодействие с гражданами и общественностью.